Как подать заявление о клевете или заведомо ложном доносе после отказа в возбуждении уголовного дела?

• г. Оренбург

Доброго времени суток. Бывшая супруга писала заявление о попытке к изнасилованию голословно, посему заявление приняли, но в возбуждении уголовного дела отказали (следственный комитет). Могу ли я написать заявление о клевете либо заведомо ложном доносе? Если да то куда, в полицию или в прокуратуру? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (5):

Прокуратура уголовных дел не возбуждает. Пишите в полицию. Состава клеветы здесь нет, указывайте на заведомо ложный донос. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Вы Постановление по отказу получили?

Спросить
Пожаловаться

Ничего не получал, это и настораживает. Куда следует обратиться?

Спросить
Пожаловаться

И не должны были получать. Пишите заявление на имя начальника отдела полиции на ознакомление с материалами доследственной проверки путем фотокопирования. Потом с фотиком придете в отдел, в архивную группу, и отснимете материал.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не получал, это и настораживает. Куда следует обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в полиции. Его ложно обвинил нынешний супруг его бывшей жены в изнсиловании своей падчерицы. Т.е.мой муж якобы изнасиливал свою родную дочь от первого брака. Изнасилование подтвердили как и сама девочка (ей 16 лет) и ее мать. Т.е. бывшая супруга моего мужа. Следственный комитет доказал что он не виновен и отказали им в возбуждении уголовного дела. Муж подорвал здоровье. Я искрене хочу их наказать за клевету. Что мы можем сделать? И по какой статье.

В отношении меня неизвестное мне лицо сообщило ложные сведения, чтобы избежать наказания. По итогам рассмотрения заявления о преступлении полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как в таком случае решается вопрос о заведомо ложном доносе. В рамках этого же КУСП рассматривается? Я как то лицо, в отношении которого проводилась проверка могу самостоятельно подать заявление о заведомо ложном доносе (тем более, что есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) либо после вынесения постановления полиция сама возбуждает такие дела? Как узнать возбудили ли они дело?

В полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела, прошло несколько месяцев, никакой реакции, написана жалоба в прокуратуру на бездействие полиции. Хочу параллельно обратиться в следственный комитет, подскажите, что пишется жалоба или заявление на возбуждение уголовного дела.

На меня подали лживое заявление об избиении. Дознаватель опросил меня. Я подал в прокуратуру заявление по ложному доносу и клевете.

Имеею я право подать заявление на имя дознавателя (или выше) о возбуждении уголовного дела за ложный донос и клевету, а также на просмотр и сохранение записей камер видеонаблюдения, где по заявлению лжеца произошло избиение?

Могу ли я ознакомиться с заявление лжеца и его справкой у дознавателя полностью?

1. Может ли свидетель до начала слушания по уголовному делу ознакомиться с материалами дела?

2. В середине марта в отдел милиции поступило заявление (заведомо ложный донос) гражданина о нанесении ему мною побоев. В возбуждении уголовного дела "потерпевшему" было отказано. Где я могу потребовать копию заявления гражданина для приобщения его к своему заявлению о принятии мер по заведомо ложному доносу и куда данное заявление направлять?

В прокуратуру было подано заявление о ложном доносе (ст. 306), а в РОВД отказали о возбуждении уголовного дела по ст 128.1, правомерно ли это?

Бывшая жена подавала заявление в следственный комитет якобы я ее износиловал, так как СК нп смогли доказать в возбуждении уголовного дела отказали. Могу ли я потребовать моральный ущерб за клевету и какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень сложная ситуация и необходима помощь адвоката по уголовным делам по ст.159 "Мошенничество". Я потерпевшая. Подала заявление в следственный комитет, мне отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на решение арбитражного суда. Буду очень благодарна за контакты адвоката, который поможет грамотно составить жалобу на следственные органы и в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Было подано на меня заведомо ложное заевление в полицию. Вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела. Вопрос: какое заевление и в какие органы мне подавать, о том что меня оклеветали (статья 128 часть 1 УК РФ) или о заведомо ложном доносе (ст 306 УК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение