Конфликт об выселении - Насилие в семье и права на вход

• г. Красноярск

У нас сейчас была репетиция суда, на котором будет решаться вопрос о выселении отчима из квартиры. Суд будет 23 числа, судья сказала, чтобы до 23 числа отчим не приходил. Но он приходит, стучится в двери, окна, кричит на маму, на детей. Мы препятствуем ему, чтобы он заходил в дом. Потому что когда мы ему не запрещали входить в дом, он пришел и сломал моей маме нос. Также когда бабушка отрывала ему дверь, он ее ударил. Мы написали заявления, сейчас по этим делам пока идет следствие. Мы звоним в полицию, когда он стучит в окна, а участковый нам говорит, что он имеет право входить и мы должны его впускать. А мы не хотим его впускать, мы его боимся. Вопрос состоит в том, имеет ли он право сюда ходить и ломиться. Потому что полиция говорит, что да. Он здесь просто прописан. Я и мама собственники.

Ответы на вопрос (2):

Если вы в судебном порядке его выписываете, то на суде необходимо предоставлять доказательства причинения вреда вашим родственникам. А по поводу явки отчима к вам скажу, что вызывайте полицию и обязательно пишите заявление об угрозах жизни и здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Собственник решает кто будет жить вего доме, а кто нет. Согласно закона он имеет право на проживание, но ведет он себя так, что вы реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Поэтому опасаясь за свою жизнь вы приняли решение его не пускать. Теребите участкового, пишите заявление об угрозах ж зни и здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Отчим пьяный со своими разговорами приставал, ответила ему нецензурными словами (иначе бы он не отстал), и уже выходила из квартиры (пошла к бабушке), а отчим сначала пнул, потом (уже в подъезде) ударил, и я по лестнице покатилась и сломала руку. Стояла на улице, вызывала полицию. Полиция его забрала и довезла меня к бабушке. Мне сказали, что можно написать заявление на отчима. Что в таких случаях будет отчиму?

У моей семьи такая ситуация. В квартире (она не находиться в собственности) прописаны бабушка, мама, брат и бабушка согласилась на прописку отчима, (но он написал заявление, что не будет претендовать на долю в квартире). Отчим бил маму и сейчас его посадили на 2 года. У меня 2 вопроса:1) как правильно подать маме заявление на развод (если у них ребёнок 12 лет) ;2) как выписать отчима из квартиры

Заранее спасибо.

Квартира муниципальная, собственник отчим, получил её до женитьбы на моей маме. Мама и отчим прописаны в этой квартире. Так же есть у отчима сын от первого брака, но не прописан в квартире. Кто имеет право унаследовать квартиру по закону, без завещания. Спасибо))

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

Умер отчим (8 мес. назад), на наследство (квартиру) подали нотариусу заявления моя мама и мама отчима. На данный момент квартира полностью в собственности моей мамы, но куплена во время брака, на тот момент отчим писал согласие, что квартиру оформлять на маму. Мама отчима документы на наследство не оформляла и в суд на отчуждение своей доли не подавала.

Имеет ли моя мама право и возможность продать эту квартиру и оформят такую сделку в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пьяный отчим начал бить мою маму и пытался забрать ребенка. Мой парень пытался его оттащить от мамы, на что отчим начал толкать и пытаться ударить парня. В ответ парень ударил отчима. Считается ли это самообороной? Потому что отчим грозится написать заявление в полицию.

Имеет ли отчим право на долю в квартире, которая приватизированная только на маму, т.е главным квартиросъемщиком является 1 человек это мама. При приватизации мы все написали отказ в пользу мамы. Отчим прописан в данной квартире, но они в разводе уже много лет. У них есть общий ребенок 21 год. У мамы 31 мая предстоит операция врачи сказали что может умереть, я беременная 10 недель, отчим боится что мама моего ребенка припишет в этой квартире. Отчим уже сейчас начал говорить о праве на квартиру. Нас у мамы 3 детей.

Я хотела бы проконсультироваться по поводу жилья. У моей мамы умерла мама и в скором времени отчим, осталась приватизированная квартира, хозяйкой которой является мамына мама, но наследство на квартиру она не успела сделать на маму, отчим там тоже был прописан и была прописана и проживала в этой квартире также мамына бабушка, но она умерла еще 15 лет назад, но они ее не выписали за все то время. У отчима есть сыновья, которые от него отказались еще 25 лет назад, они проживают в РФ.После их смерти уже прошло пол года, мама консультировалась в БТИ и ей сказали, что она не иеет права на эту квартиру, что ей нужно доказать, что действительно это была ее мама и бабушка, что есть еще сыновья отчима, но они же за эти пол года не заявили о себе, хоронили отчима мы какое они вообще имеют право на квартиру. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение