Агентство недвижимости требует штраф после продажи квартиры - правомерны ли их действия?

• г. Череповец

Что можно сделать? Ситуация такая. Между мной и агентством недвижимости был составлен договор на продажу квартиры. Я не собственник. Я просто прописан. Собственники мои родители. Договор был до 8 января. А квартира была продана 13 декабря. За прерывание договора штраф 10.000 руб. Родители продали квартиру и купили каждый по квартире. Я не участвовал в сделках. Так вот это агентство недвижимости требует штраф, т. к. я нарушил договор. Хотят подать в суд на меня. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае пусть подают в суд, запретить этого им Вы не можете. При этом у Вас хорошие шансы его выиграть.

Спросить
Пожаловаться

Я продавал квартиру через агенство недвижимости. С агенством был составлен договор ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПРОДАЖЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. Был так же составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем, в котором была указана дата подписания основного договора и подачи документов в регистрационные органы. Покупатель не может приобрести мою квартиру в указанный срок, т.к. произошла задержка по вине банка. Я намереваюсь расторгнуть предварительный договор купли-продажи, но Агентство требует с меня оплату его услуг, т.к якобы услуги по продаже квартиры мне были оказаны в полной мере, а то что покупатель не смог её купить это не их вина. Подписи мои везде стоят в договоре с Агенством. Получается я должен им отдать 50 тысяч просто так? Квартира то ведь не продана. Как быть, подскажите.

Мною с агенством недвижимости был заключен договор на продажу квартиры. В период действия договора мною был найден покупатель, и ему продана квартира, без извещения об этом агенства. Может ли агенство подать в суд и признать договор купли продажи недействительным и требовать компенсацию с меня за нарушение условий договора?

У меня такая ситуация. Заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры, имеющей два взрослых собственника. Договор подписан только одним из них, мной. Дата действия договора с 29.03.2013 по 29.05.2013. Продала квартиру в 2014 г. без участия агентства, но клиенту найденному им. Сейчас агентство подало иск в суд о взыскании основного долга и неустойки. Подскажите, что делать!

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Здравствйте. Не собственник жилья (сын) заключил договор по продаже квартиры с жилищным агенством. Мы как собственники жилья не зная этого продали квартиру самостоятельно. Жилагенство требует выплату по договору 40 тысяч рублей. Правомерно это?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Правомерны ли действия агентства недвижимости: между мной и агентством недвижимости, действовавшим по доверенности от продавцов был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры на 1 месяц. В течении этого времени я узнала, что в квартире сделана перепланировка и ее неузаконили, я отказалась покупать данную квартиру, на что агентсво сказало мне, либо я иду в суд, либо плачу неустойку. При подписании договора мной был внесен аванс, при расторжении договора они вычли сумму неустойки и я была вынуждена с этим согласиться, так как мне срочно нужны были деньги на покупку другого жилья, так как свое я уже продала. Какие шансы теперь уже выиграть суд, или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение