В сентябре 2000 года мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру (Sобщ=60 м)

в долевую собственность. В силу определенных причин по договору купли-продажи доли распределились между нами следующим образом: мне - 54%, жене - 46% (детей у нас нет). Каким образом я могу теперь (в том числе и в случае развода) правильно продать (обменять, подарить и т.д.) свою часть собственности? Я могу выставить на продажу 32,4 кв.метра общей площади или же две комнаты площадью 36 кв.метров (к примеру)? Ведь никто не будет делить комнату, кухню, балкон, туалет и т.п. пополам! Какими законодательными и подзаконными актами следует руководствоваться в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №13706
прочитан 12 раз

У Вас есть две возможности: либо прежде, чем продавать определить с супругой порядок пользования квартирой (кто пользется какими комнатами - либо нотариально, либо по суду), либо продать свою долю в праве собственности на квартиру, не оговоривая какой частью квартиры будет пользоваться покупатель. Тогда покупатель сам будет устанавливать с Вашей супругой порядок пользования (Такой вариант встречается редко, т.к. требует от покупателя явно авнтюрного склада характера). При этом следует учесть, что супруга может чинить Вам препятствия в отчуждении своей доли - не давать согласия на регистрацию договора, что повлечет приостановку регистрации на 2 месяца (даже при договоре дарения!). Кроме того, как правило, продажа квартиры в целом экономически выгоднее, чем продажа по долям.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Ничего вам не грозит. В любом случае всегда можно обратиться в суд и установить иной порядок общения ребёнка со своим отцом.


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Елена, второй собственник должен предварительно предложить Вам выкупить свою долю.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Если вы там проживаете, то срок исковой давности на вас не распространяется, потому как срок исковой давности не распространяется на споры владельца не лишенного владения.


юрист Титова Татьяна Николаевна:

Доброй ночи! Считаю, что закон в данном случае на вашей стороне. Необходимо исходить из буквального толкования ст. 24 Федерального закона от 21.


юрист Овчинников Виталий Константинович:

Если дом в долевой собственности, согласие собственников, действительно, необходимо. Могу предложить произвести выдел доли в натуре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X