Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка Украины, получила РВП по браку. Браку чуть меньше года.

В загранпаспорт поставили на двух страницах штампы, один - перевод паспорта и данные о решении по РВП, на второй - адрес РВП (кстати, почему две страницы?). Я заполняла бланки, которые УФМС должны вроде как отправить в Украину и сообщить о переезде на ПМЖ в РФ. Но ведь РВП - это разрешение на временное (!) проживание, зачем тогда меня выписывать в Украине? Сейчас у меня в нем стоит прописка/регистрация на территории Украины.

Нужно ли мне ставить какие-то отметки в украинский внутренний паспорт, сообщать на территории Украины о РВП? Кроме ИНН, что я теперь должна сделать в связи с получением РВП? Через полгода планирую собирать документы на ВНЖ.

Каким образом получить ИНН, обязательно ли для этого устраиваться на работу? И как теперь устраиваться на работу, до получения РВП я оформляла разрешение на работу, оно еще действует. Мне придется его продлевать? Дает ли все-таки РВП право работать в РФ, не оформляя дополнительных документов? Могу ли я теперь получить страховку, или медицинские услуги бесплатно в РФ? Или РВП всего лишь способ не выезжать каждые 3 месяца, не делать регистрацию и шаг к ВНЖ/гражданству?

вопрос №1370601
прочитан 4756 раз

После получения РВП, Вы имеете право, через полгода подать заявление о получении гражданства РФ, поскольку Вы подпадаете под действие ст. 14 Закона о гражданстве.

С уважением,

Николай Васильев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X