Продажа и покупка квартиры с участием несовершеннолетнего - возможно ли?

• г. Москва

Я хочу продать квартиру в которой собственниками являемся Я и мой несовершеннолетний сын (7 лет) по 1/2 на каждого, а купить у своей мамы. Могу ли я это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как несовершеннолетний ребенок является собственником доли, то продать квартиру можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Полагаю, вам нужно будет получить разрешение местных органов опеки и попечительства для этого.

Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").