Обязательно ли писать уведомление об отказе и посылать по почте если адвокат

• г. Москва
Вопрос №13706292

Как мне доказать что адвокат не исполнил свои обязательства указанные в соглашении с ним? обязательно ли писать уведомление об отказе и посылать по почте если адвокат не исполняет свои обязательства? Достаточно ли если я обращусь в суд того что я послала смс адвоката с уведомлением об отказе от исполнения договора так как на телефон адвокат не отвечает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в Вашем случае не предусмотрен. Опирайтесь на следующее

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

""1. Заказчик "вправе отказаться" от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

""2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Любой договор об оказании услуг заказчиком, как физическим лицом может быть расторгнут этим самым заказчиком в одностороннем, внесудебном порядке причем немотивированно. Но, если исполнитель уже начал выполнять свои обязательства и какая-то часть услуг уже выполнена, то такой заказчик вот эту часть должен будет оплатить. Если конечно исполнитель докажет, что им до момента расторжения договора уже что-то выполнено и он в связи с этим понес такие-то затраты. Здесь важным моментом является время получения исполнителем уведомления о прекращении действия договора. То есть чем раньше исполнитель получит уведомление о прекращении договора тем раньше он прекратит оказывать услуги. Так что направьте почтовое отправление своему исполнителю услуг с описью вложений в конверт и уведомлением о вручении. Отправьте на адрес, который для этих целей указан в договоре с исполнителем. СМС дело хорошее, но лучше проверенным способом - почтой. Но конечно в договоре может быть есть условие о способе, которым стороны должны обмениваться сообщениями (почитайте).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

отказ от договора с адвокатом не выгоден, необходимо составить акт о неисполнении договора адвокатом со ссылками на пункты соглашения и требовать исполнения или расторжения соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Вопрос №15967140

Обязательно ли исполнителю писать предложение о расторжении договора, если ему уже была направлена претензия с требованием исполнить обязательства до хх.хх.18 г (бросил исполнять, исчез, с претензией ознакомлен, исполнять ее требования не стал) перед подачей иска о расторжении договора и взыскании задолженности?

• г. Ульяновск
Вопрос №13632490

Если адвокат расторгает соглашение в одностороннем порядке и посылает уведомление по почте то, должна ли быть у адвоката копия уведомления о расторжении соглашения? Так как Даниель не получал уведомление о расторжении соглашения.

Вопрос №2513175

Есть решение суда, по которому отец несовершеннолетнего ребенка должен уведомить мать о своем отпуске, который он планирует провести с ребенком. 1. Как лучше послать уведомление: телеграммой с заказным уведомлением или ценным письмом с описью с заказным уведомлением? 2. Надо ли куда-то посылать копию уведомления (например, судебным приставам)? 3. Если мать ребенка откажется идти на почту за письмом или расписываться в получении телеграммы, будет ли считаться, что отец ее не уведомил?

• г. Москва
Вопрос №2001517

Определением суда утверждено мировое соглашение между мной и бывшей женой о порядке общения с ребенком. Бывшая жена его не исполняет с первого дня.

Судебные приставы говорят, что принудительно исполнить мировое соглашение не могут, т.к. в Определении суда (и соответственно, в ИЛ) отсутствует указание на то, что именно Ответчица должна исполнить.

Как в такой ситуации заставить Ответчицу исполнять взятые на себя обязательства?

Вопрос №18263458

Скажите, пожалуйста, если обжалуется дело по статье 6.1.1, то нужно посылать копию жалобы другим лица, участвующих в процессе? Если да, то кому? Или достаточно послать её в суд?

Денис
• г. Ржев
Вопрос №972414

Пожалуйста истцы с ответчиками заключили мировое соглашение о том что в указанный в мировом соглашении срок ответчики обязуются исполнить требование истцов, суд это мировое соглашение утвердил. Как должны поступить истцы в ситуации если ответчики не выполнили своих обязательств. Надо ли писать заявление в суд на выдачу судом исполнительного листа? И если истцов двое а требования к ответчикам одни можно ли писать заявление от одного лица или же нужно обязательно писать двоим и какова по времени процедура выдачи исполнительного листа судом?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №9109114

В договоре подряда имеется пункт: договор действует до полного и надлежащего исполнения обязательств сторонами. Это значит если подрядчик не исполнил обязательства в полном объеме до можно требовать исполнить обязательства по договору в течении неопределенного времени?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.