Вопрос о возможности использования средств на премии и надбавки - есть ли такое право у заведующей детского сада?
• г. Малая Вишера
Имеет ли право заведующая детского сада использовать деньги на нужды д\с со статей, предусмотренных на премии и надбавки работникам?
Ответы на вопрос (2):
г. Старая Русса
г. Екатеринбург
При экономии фонда оплаты труда (отсутствии оснований для выплаты премии, например), сэкономленные деньги могут быть направлены на другие статьи расходов.
Но вообще, Елена, уточните вопрос - речь идет о лишении премии или о невыплате ее? Премия - это вообще то вознаграждение за работу повышенного качества или производительности и выплата ее - право, а не обязанность работодателя. Другое дело, если при отсутствии оснований для ее лишения - Вас, как работника, привлекают к ответственности за трудовой проступок, лишая полагающейся к выплате премии.