1. Как отказаться от наследства, если человек живет за границей и планирует получить гражданство РФ? \n2. Является ли написанное завещание наследством?

• г. Москва

Интересует такой момент. Чтобы не платить по кредиту умершего, нужно отказаться от наследства. Вопрос 1: должен ли отказываться от наследства человек живущий в другом государстве, но планирующий принимать гражданство РФ? Вопрос 2: на умершего было написано завещание, является ли это наследством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В наследственную массу наследодателя входит то, что принадлежит ему на день смерти.

Чтобы правильно Вас проконсультировать, с ситуацией нужно ознакомиться более подробно.

Здравствуйте, Игорь! Если наследник не будет вступать в наследство, то он не должен погашать долги наследодателя; согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага..

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

1. отказаться от наследства ему нужэно только в том случае, если он был зарегистрирован в одной кварире с умершим на дату его смерти. Если нет, не принимал наследство (ничего из вещей и тп.п) то не обязательно оформлять отказ.

2. если на умершего было совершено завещание, завещатель умер и умерший принял наследство, хотя бы даже не успел оформить свои права, то полученное им имущество могут оформить наследники на свое имя. Если завещатель жив, то это не наследство.