После того как я узнала о ликвидации, все справки и т.п мною были переданы ликвидатору под роспись!

• г. Ставрополь

Коротко изложу суть проблемы. Я работала в Старополе в частной организации под названием ООО ВИСТ-Н с марта 2010 г.В августе того же года я узнала о своей беременности, о чем сообщила своему руководителю. С этого момента все отношение ко мне изменилось. Руководитель прямо начал говорить что бы я увольнялась. В итоге в марте 2011 года я вышла в декретный отпуск, документы под роспись предоставила как оказалось уже ликвидатору организации. Уведомлена о ликвидации я не была, на мои звонки мне прямо говорили что ни чего платить мне не собираются. Я обратилась с заявлением в Трудовую Инспекцию г.Ставрополя, из которой пришел ответ что организация ликвидировалась, и сделать они ни чего не могут. В итоге мне не выплатили заработную плату за декабрь 2011 года, выходное пособие и декретные. С этим же вопросом обратилась в прокуратуру. Из прокуратуры мне пришел ответ что они в соотв. С ч.2.ст.26.ФЗО прокуратуре РФ от 17.01.1992 №2202-1-органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданин. И направили мой вопрос опять же в Трудовую Инспекцию г.Ставрополя, из которой опять же пришел ответ, что организация ликвидирована и делать они ни чего не могут. ЧТО МНЕ ДЕЛЕТЬ! Пожалуйста помогите. Уведомление о ликвидации, я не получала! После того как я узнала о ликвидации, все справки и т.п мною были переданы ликвидатору под роспись! И дней через 5 фирма ликвидировалась. В трудовой книжке нет записи об увольнении, я даже пособия получить немогу!

Ответы на вопрос (1):

Марина, матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет. Поэтому за назначением пособия и получения единовременного пособия при рождении ребенка (если Вы его не получили) Вам нужно обратиться в территориальный отдел соцзащиты по месту Вашей регистрации, представив имеющиеся у Вас документы о ликвидации работодателя.