Как получить прописку в общем доме при долевой собственности и отсутствии согласия соседей?

• г. Краснодар

Доброй ночи! У нас дом на 4 хозяина наша часть дома оформлена как долевая собственность на моего мужа, но вход и лицевые счета у нас у всех отдельные. В паспортном столе мне отказывают ни только в прописке но и даже во временной регистрации ссылаясь на то, что необходимо согласие всех соседей. Подскажите как мне быть муж согласен подарить мне эту часть но я без прописки и договор нам не оформят. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация или отсутствие регистрации при заключении договора купли-продажи не имеет никакого значения.

Нюанс только в том, что сделки с долями происходят через нотариуса, а вот нотариус из принятых у них правил может потребовать прописку и в этом может быть проблема. Но Вам лучше сходить с этим вопросом к нотариусу. Может сделку и оформят.

Есть ещё вариант. Если есть возможность выделить долю или разделить долевую собственность, то можно по соглашению участников долевой собственности произвести такое выделение (разделение) и тогда режим долевой собственности смениться на личную собственность каждого и не нужно будет ни у кого в дальнейшем спрашивать каких-либо согласий на совершение сделок с со своей недвижимостью.