Количество копий документов, прилагаемых к исковому заявлению, зависит от получателя

• г. Кокчетав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: к исковому заявлению прилагаются копии документов в скольких экземплярах (только для суда или для ответчика тоже)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.149 ГПК РК к иску прилагается документ, подтверждающий направление ответчику или его представителю, третьим лицам копий искогового заявления и приложенных к нему документов.

Таким образом, Вы должны направить ответчику копию искового заявления с приложенными к нему документами заказным письмом. А к иску, который Вы будете подавать в суд, приложите квитанию об отправлении иска с документами ответчику заказным письмом.

А заказное письмо отправляет истец или суд?

Истец отправляет копию иска с приложенными документами заказным письмом ответчику согласно ст.149 ГПК РК. Такое изменение в нашем законодательстве.