Как получить денежную помощь с материнского капитала в трудное материальное положение при наличии детей разного возраста и отсутствии работы

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мое ребенку 1 год и 4 месяца, старшей дочери 15 лет, я мать одиночка. Могу ли я подать заявление в ПФР на выплату денежной помощи с материнского капитала, я не работаю старшей дочери нужно сдавать деньги на выпускной и на подготовку к экзаменам. Очень трудное материальное положение.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите здесь www.pfrf.ru

Вкратце:

Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов) или на ежемесячную выплату, то капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата

Так что, увы, маткапитал не предусматривает выплату матпомощи или обналичку...