Отказ в льготе на транспортный налог в г. Севастополе многодетной семье вопреки закону

• г. Краснодар

Вопрос касается льготы на транспортный налог в г. Севастополе. В прошлом году супруг был освобождён от уплаты транспортного налога, т.к. наша семья является многодетной. По закону мы имеем статус многодетной семьи до достижения старшим ребенком 23 лет, т.к. он обучается в ВУЗе на дневной форме обучения. Все необходимые документы имеются и предоставлены в налоговую службу. В этом году в льготе на транспортный налог нам отказали, мотивируя это тем, что старшему сыну уже исполнилось 18 лет. Насколько мне известно, в ФЗ о транспортном налоге сказано, что от уплаты налога освобождается один из родителей многодетной семьи. Хотелось бы уточнить, имеет ли супруг право на налоговую льготу, потому что мы официально считается многодетной семьей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом г. Севастополя "О транспортном налоге" №75-ЗС в Севастополе установлены следующие льготы по транспортному налогу.

Статья 5. Дополнительные налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные

кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, на одно транспортное средство с мощностью

двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и

других парусно-моторных судов, гидроциклов;

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории

Российской Федерации и территориях других государств, на одно транспортное средство с мощностью двигателя до

100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;

3) инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды 1 и 2 группы; инвалиды, имеющие ограничения

способности к трудовой деятельности II и III степеней; инвалиды детства, на одно транспортное средство с

мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств,

яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;

4) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида, на одно транспортное

средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, кроме воздушных

транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;

5) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом

Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию

радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие

аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от

10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию

вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», на одно транспортное средство с мощностью

двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и

других парусно-моторных судов, гидроциклов;

6) некоммерческие общественные организации инвалидов;

7) организации, предприятия, единственным учредителем которых являются общественные организации

инвалидов или уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов,

если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в

фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

2. Установить, что лица, которые воспитывают троих и более несовершеннолетних детей, и дома

семейного типа, воспитывающие более пяти несовершеннолетних детей, полностью освобождаются от уплаты

налога на принадлежащее им одно транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1

кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов, а

размер ставки налога на последующее транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до

73,55 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов,

гидроциклов, снижается на 50 процентов (на одно транспортное средство по их выбору).

Как видно из п.2 этой статьи за основу берется несовершеннолетие детей. По действующему законодательству совершеннолетие наступает по достижении 18 лет независимо от формы обучения. Следовательно, если обучающийся ребёнок был третьим, то по достижении им 18 лет несовершеннолетних стало 2 и льгота не применяется.