Обязательно ли оформлять завещание на дочь или достаточно прописать ее в этой квартире.

• г. Советская Гавань

Я получила в подарок по договору дарения квартиру. И хочу, чтобы после меня она осталась моей единственной дочери. Вопрос:

Обязательно ли оформлять завещание на дочь или достаточно прописать ее в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша дочь является вашим единственным наследником вы можете ее не регистрировать на вашейц жилплощади. Ваша дочь получит квартиру как наследник 1 -й очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Родители не согластны на дарение квартиры моей внучке (их дочери). Как оформить завещание на внучку (12 лет), чтобы она получила квартиру до 18-ти лет? Моя дочь единственный мой наследник. Спасибо.

Повторяю свой вопрос от 27.01.05,т.к. не получила на него ответ. Будте любезны ответить на него. После смерти моей матери мне по завещанию досталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой прописана моя дочь. А после смерти мужа я осталась прописана одна в неприватизированной однокомнатной квартире. Нужно ли эту квартиру приватизировать или достаточно выписать дочь из приватизиро ванной квартиры, доставшейся от матери, и прописать ее ко мне в неприватизированную квартиру, чтобы она досталась дочери. Ранее моя дочь была прописана в этой квартире вместе со мной и моим мужем, и была вписана в ордер. Я пенсионерка и ветеран труда. Заранее спасибо!

Хотела бы получить консультацию по вопросу написания завещания.

У меня есть приватизированная квартира. В квартире прописана только я. Наследниками являются дочь, две внучки и муж дочери, все остальные родственники - это троюродная сестра и ее дети. Как надо решить вопрос чтобы муж дочери (или его родственники) не смогли претендовать на мою квартиру после моей смерти. Написать завещание? Прописать кого-либо из них? Может быть оформить продажу квартиры дочери? Хочу чтобы моя жилплощадь досталась дочери или одной из внучек.

Мне принадлежит квартира и хотела бы, чтобы она после моей смерти перешла одной из дочерей (дочерей у меня двое). Дочери в этой квартире не прописаны. Как мне поступить: написать дарственную или завещание? Так, чтобы другая дочь не смогла на эту квартиру претендовать. Подлежит ли квартира по договору дарения или завещания облажению налога на наследство? Если да, то в каком размере.

Являюсь единственной собственницей приватизированной квартиры в Москве. Я пенсионерка, инвалид 1 группы. Имею дочь и совершеннолетнего внука, которые проживают в Германии. Вокруг моей квартиры подозрительный ажиотаж. Как мне обезопасить себя и квартиру, чтобы она досталась моим детям? Что надежнее, договор дарения или завещание? Достаточно ли будет завещания, чтобы пресечь всякие надежды на овладение моей квартирой?

Моей маме оформили договор дарения на квартиру. После смерти дарителя подарок должен будет перейти ей, я так понимаю. Интересует вопрос. Если одаряемый (мама) умирает, квартира может перейти мне (дочери) ? Или нужно при жизни одаряемого оформлять документы, чтобы потом квартира перешла дочери? И через какое время после смерти дарителя одаряемый (мама) может переделать документы на меня (на дочь)?

02.01.2011 у меня умер отец. После его смерти осталась приватизированная квартира. Прописан в этой квартире был только мой папа.

У отца я единственная дочь. У меня есть дочь, при жизни мой папа написал на её имя завещание на квартиру.

У меня вопрос: Кому из нас, и в какой срок надо оформлять документы на эту квартиру?

Сейчас дочь прописана вместе со мной и моим мужем в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

У меня вопрос:

1. Кто из нас должен оформлять квартиру, я - как единственная дочь?.,

2. Или моя дочь (внучка папы) имеющая завещание?

3. Обязательно ли надо выписываться с неприватизированной квартиры, чтобы оформить квартиру папы.

4. Какой срок оформления.

5. Сейчас в данный момент, что надо делать?

Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна Ивановна.

11.01.2011.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: У моего мужа бабушка составила завещания, решила завещать ему квартиру. Но потом она решила сделать дарения, всё успешно, дарения оформили. Но у неё есть ещё дочь, (мать моего мужа). Живёт она в своей квартире, уже на пенсии. Нужно ли аннулировать завещания, чтоб дочь не претендовала на часть квартиры или после дарения, завещание силу не имеет? Заранее спасибо!

Государственная Квартира приватизирована на двоих людей: на меня (пенсионерка-мать двоих дочерей) и на старшую дочь. Получается, собственника двое, я и старшая дочь. Я хочу свою долю (1/2) поделить после смерти между ними поровну без судов (!) - это возможно? Если да, то как? Через завещание или по договору дарения на двоих оформить возможно? Мне важно, чтобы младшая дочь не осталась без доли этой квартиры. Так как старшая дочь и так является собственницей 1/2 квартиры. А младшая не прописана даже здесь. Как мне возможно поделить свою 1/2 долю между ними? Или единственный вариант (чтобы не оспаривалось после смерти) - просто свою долю через договор дарения оставить младшей дочери? Она тогда становится собственником моей доли? У нее просто есть своя квартира еще от отца моего покойного мужа, сможет ли она быть владелицей одной квартиры и моей доли? (Вопрос про приватизацию, нельзя де быть приватизированной в двух квартирах, она тогда собственница получится?) В общем, вопрос серьезный, не знаю как сделать так, чтобы они не отсудили у друг друга ничего после моей смерти. Завещание имеет меньшую силу в этой ситуации или нет?

Если оформлять договор дарения, то все мои коммунальные льготы (пенсионер-инвалид 3-ей группы) становятся недействительными?

В общем прошу помощи, никто толком не может объяснить что мне делать. Спасибо!

Я получила 2-х комн. Квартиру в подарок по договору дарения.. В этой квартире прописаны супруг, я и моя взрослая дочь от первого брака.

Вопрос: могу ли я как собственница продать или поменять эту квартиру не спрашивая согласия супруга и дочери. Если нет, то как можно поступить в моем случае (какое жилье я обязана им предоставить). Общая площадь квартиры 53 кв.м.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение