Как правильно расторгнуть договор социального найма жилого помещения?

• г. Борзя

Как расторгнуть договор соц. найма жилого помещения, если один из членов семьи еще зарегистрирован там, а не проживает длительное время.

В договоре соц найма жилого помещения прописан член семьи, но он не проживает и желает выписаться, может ли договор соц найма заключен только с нанимателем без членов семьи?

Обращаюсь к вам с большой просьбой и надеюсь на помощь. Постановлением ПФР от 13.09.2013 г. № 220 п определены условия предоставления работникам ПФР единовременной субсидии на предоставление жилья. Я с ребенком и родителями (Отец и мать) проживаем и прописаны в частном доме 55 кв.м, но проблема в том что на отца оформлен еще один дом взятый в ипотеку для брата. В этом доме прописаны и проживают брат и его семья (жена и ребенок). Оба дома у отца в собственности. Условия предоставления субсидии: а) работник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом собственника жилого помещения; б) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что размер общей площади жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв.м.; в) работник проживает в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям, не зависимо от размеров занимаемого жилого помещения; г) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания при которых не возможно проживание граждан в одной квартире и не имеют иного жилого помещения; д) работник проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения е) работник проживает в общежитии или служебном жилом помещении; ж) работник проживает в однокомнатной квартире или жилом доме, состоящем из одной жилой комнаты, в составе 2 и более семей, а также в составе семьи, состоящей из родителей и постоянно проживающих с ними одного или нескольких совершеннолетних детей, при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 зарегистрированного в нем жильца составляет не более 22,5 кв.м; з) работник проживает в жилом помещении, в составе которого имеется смежная неизолированная или проходная комната, в случае если число проживающих в нем семей больше количества изолированных комнат.

Пункты в,г,д,е,ж,з настоящего пункта применяется в случае, если работник и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства в порядке установленном законодательством РФ, в соответствующем жилом помещении и не имеют иных, принадлежащих им на праве собственности жилых помещений.

Мог у ли я претендовать на получение единовременной субсидии на предоставление жилья? Очень жду ответа. Заранее большое спасибо.

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Можно ли расторгнуть договор соц. найма жилого помещения, если плата за жилое помещение не вносилась более 6 месяцев, но в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок 7

Нанимателем жилого помещения по договору соц найми являюсь я (жена). Мы с ребенком вселились в жилое помещение. В жилом помещении я зарегистрировала троих членов семьи, оплачиваю коммунальные платежи из общего бюджета семьи. Супруг не вселился, так как после смерти матери получил ее приватизированную двухкомнатную квартиру, которой пользуется, так как она расположена вблизи его места работы. Имеет ли он право пользования помещением по договору соц найма?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Могут ли выселить несовершеннолетнего из мниципальной собственности жилого помещения имеющего статус жилого с постоянной регистрацией, полученого по договору найма слежебного жилого помещения, если трудовой договор расторгнут с муницыпальным предприятием, на основание чего она давалась на всех членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства. Там зарегистрирован так же несовершеннолетний ребенок одного из нанимателей. Наниматели не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги уже более 3 лет. Собственник, в связи с неоплатой нанимателями платы за жилое помещение более чем за полгода (ст. 687 гк) хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить нанимателей и ребенка из жилого помещения. Возможно ли в данной ситуации выселить нанимателей и ребенка? Будет ли в данной ситуации регистрация ребенка препятствием в расторжении договора и выселении нанимателей?

Я как военнослужащая прослужившая более 20 лет получила на всю семью (4 чел) квартиру по соц найму по избранному месту жительства (г. Санкт-Петербург), договор найма служебного жилого помещения заключен с мужем, он военнослужащий, я в этом договоре член семьи. Службу проходим в Астраханской области. При заключении договора соцнайма с меня и членов семь взяли обязательство о сдаче служебного жилого помещения в 2-х месячный срок, в противном случае нам отказывали в получении жилья по избранному месту жительства. Мужу еще служить 5 лет. Законно ли требование о освобождении нами жилья по месту службы. Имеем двоих детей, одному 5 лет. Договор о найме служебного жилья заключен, на все время прохождения военной службы. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение