У нас сложилась следующая ситуация После того, как я вышла замуж, мужа к себе я не прописывала.

До брака он жил с матерью в 3-х комнатной квартире. В настоящее время он там же у нее прописан (единственный сын). Сейчас свекровь из-за материальных проблем хочет эту квартиру поменять на однокомнатную с доплатой, что мы мягко говоря не одобряем, т. к. у нас подрастают дети. Квартира это ЖЭКовская не приватизированная. Может ли она, основной квартиросъёмщик, сделать такой обмен без согласия сына? Нужно ли при этом будет его личное присутствие, или достаточно будет иметь только его паспорт?

вопрос №13708
прочитан 16 раз

Обмен квартиры производится с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в данной квартире. Наличие паспорта вовсе не означает письменное согласие. При совершении такого обмена без согласия Вашего супруга, Вы всегда сможете это оспорить в судебном порядке. Однако существует возможность принудительного обмена в судебном порядке. Если Ваша свекровь подберет подходящие варианты обмена, а Ваш супруг не будет на него соглашаться, она вправе обратиться в суд и произвести обмен на основании решения суда. Но лучше до этого дело не доводить, а попробовать решить Ваш конфликт без судебного вмешательства. Попробуйте оплачивать вместо свекрови квартиру, чтобы материально ей было легче, предложите другую материальную помощь.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

К сожалению ЗАКОНОМ не предусмотрено. УДАЧИ ВАМ


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Потому что - закон. ) СК РФ: Статья 11. Порядок заключения брака 1. Заключение брака производится [b]в личном присутствии лиц,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Виктор. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Ответ 03.09.2009: Уважаемая Катерина ! Федеральный Закон


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X