Отказ ПФ в выдаче накопительных страховых после истечения срока давности - как решить проблему?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Три года назад умер муж, мы с дочерью вступили в наследство, до пенсии по старости супруг не дожил, но в ПФ остались его накопительные страховые. ПФ отказал нам в праве получить эти страховые накопительные, так как истек срок давности, надо было после 6 месяцев, не позже. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление в суд о восстановлении срока на получение накопительной части, написать уважительные причины пропуска, суды очень часто в данных случаях идут на встречу наследникам.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году скончалась моя свекровь. По составленному завещанию частный дом поделен между моим мужем и его братом, которые по истечению 6 месяцев не вступили в наследство. В 2009 году брат моего супруга скончался не оставив завещания. Его наследники: дочь и супруга в наследство не вступили до настоящего времени. С 2007 года никто не вступил в наследство по завещанию на дом. Посоветуйте, что необходимо сделать, чтобы мой супруг вступил в наследство по завещанию на дом, так как срок вступления истек. А кроме того, сообщите, какие права на данный дом имеют дочь и супруга покойного брата моего мужа (которые не вступили в наследство), так как они постоянно требуют от нас денежной выплаты за часть дома, который был поделен между моим супругом и его покойным братом. Все коммунальные платежи за дом осуществляет мой супруг. После смерти свекрови вышеуказанный дом был перепланирован на деньги моего супруга, о чем имеются соответствующие товарные чеки. Уважаемые юристы, подскажите, что делать моему супругу в указанной выше ситуации. Жду ответа. Спасибо.

Год назад умер отец, после его смерти у него осталась жена и дочь от первого брака, совместных детей у них нет, как будет происходить деление наследства? До 6 месяцев заявление на наследство было подано нотариусу, но его жена нежелает делить всё с дочерью, что делать дальше, и как получить свидетельство на наследство. Спасибо.

Мама моего мужа сделала завещание на его брата. После ее смерти он в наследство не вступил, умер через 9 месяцев. У него остались жена и дочь. Прошло 2 года после его смерти. Выяснилось, что они в наследство не вступили. Имеет ли право мой муж на наследство.

У меня умер папа не дожив до пенсии два года. Могу ли я получить в намледство его пенсию, если это было 7 лет назад.

Имею ли я право написать заявление в пенсионный фонд о выплате его накопительной пенсии (до пенсии не дожил год), ведь надо было в течении 6 месяцев, а я не знала, что можно так сделать, Спасибо.

У мужа умер отец, мама моего супруга сказала сыну, что у папы ничего не было в собственности, родители были в браке, есть квартира и дача, у мужа есть сестра. После смерти отца, прошел год, супруг не вступил в наследство, мама вступила одна. Можно ли моему супругу по истечению года вступить в права наследования?

Мой муж умер 7 лет назад. Я в наследство не вступала, так как на нем остались два неоплаченных кредита. Если я сейчас вступлю в наследство, банки еще имеют право взыскать с меня эти кредиты или срок исковой давности по ним истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожила 20 лет в гражданском браке в квартире супруга. Муж умер 7 месяцев назад, завещание не было составлено. Я на пенсии, но работаю. Его сын вступил в наследство, имею ли я право на долю в наследстве. Спасибо.

У меня умер бывший муж, у нас с ним осталась общая дочь (ей 25 лет). У мужа в НПФ осталась на счету накопительная пенсия (умер не дожив до пенсии). Нужно ли обязательно вступать в наследство, чтоб получить эти деньги и надо ли ей делится с дедом (его отцом)? У мужа остался непогашенный долг по алиментам. Разъясните ситуацию, спасибо.

Моя мама в апреле 2016 г вступила в наследство умершей родной сестры (родителей и детей не было у неё),объектом наследства была квартира. Недавно мама узнала, что можно получить и накопительную часть пенсии (ее сестра не дожила пенсии, ей было 54 года). Не поздно ли написать заявление в пенсионный фонд (в наследство вступили вовремя) или нужно было тоже в течении 6 месяцев писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение