Нужно ли при увольнении пенсионера, отрабатывать 14 дней.

• г. Рязань
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. если на пенсию уходит, то нет. Если уже на пенсии, то да

Добрый день. Как правило, пенсионеры не отрабатывают 14 дней, но есть исключение, если Вы уже как пенсионер увольнялись, то согласно ст.80 ТК отработка нужна. На практике мало кто из работодателей требует отрабатывать 14 дней пенсионеров.

Отрабатывать при увольнении никому не нужно. Принудительный труд в России запрещен Конституцией.

При увольнении по собственному желанию нужно лишь предупредить об этом работадателя за две недели, подав заявление.

Пенсионер может уволиться в день подачи заявления, указав это в своем заявлении.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст. 80 ТК РФ)