Сестра отказывает в свидетельстве о смерти отца - как подать на наследство?

• г. Краснодар

После смерти отца хочу подать на свою часть наследства, но сестра ни мне ни маме не дает св-во о смерти, т.к. имеет желание все унаследовать. Маме не может подать т.к. живет в колхозе, а нотариус находится в г.Сальске Ростовской обл. и по причине, что больные ноги. Вообщем она не выездная, т.к. может передвигаться в пределах 10 м. Я тоже проживаю не близко. Сестра проживает там же в колхозе, где и открывается наследство. Мама с папой не проживал-17 лет (но не в разводе), поэтому у него было отдельное жилье и жил с другой женщиной. Родная сестра считает, что раз я с ним не общалась в течении 17 лет, значит и не могу претендовать на наследство. Но с ним общался мой сын и последние 2-3 года при каждом нашем приезде, я всегда передавала сыном различные покупки для отца (его деда). Просто я была на стороне маме и мне жаль было что он бросил маму, тем более с больными ногами. У отца еще есть сын от первого брака, лет 10 назад я с ним виделась, но сообщить о смерти не смогла, т.к. он выехал из того адреса проживания. Сейчас написала на сайт Жди меня, чтобы его найти и сообщить.

Хочу составить нотариальную доверенность на двоюродную сестру, которая проживает в г.Сальске и может представлять мои интересы по вопросу наследства и на получение св-ва о смерти.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Наталья!

Да, ВЫ имеете права заверить у нотариуса свидетельство и дать доверенность на ведение дел, по вступлению в наследство.

С уважением,

Николай Васильев.