Ветеран труда получает пособие в 1489 рублей - Могу ли я воспользоваться льготами по ЖКХ и капитальному ремонту?

• г. Ставрополь

Как ветеран труда федерального значения я получаю пособие в размере 1489 рублей. Могу ли я пользоваться льготой по уплате услуг ЖКХ в размере 50% и капитального ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Однозначно, в льготах на коммунальные услуги - ДА! В вопросе оплаты в Фонд капитального ремонта есть различия в правоприменительной практике. Здесь имеется следующая позиция государства в этом вопросе. Первое - это возраст пенсионера, претендующего на получение скидки - 70 лет! Второе - характер его заслуг. Понятия «льгота» и «субсидия» разделяются в законодательной практике. Конечно же, и то, и другое является мерой социальной поддержки, различие лишь в том, какие органы такие льготы оформляют. Субсидии, предоставляемые на оплату коммунальных услуг, а также за жилое помещение предоставлены пенсионерам, если эти расходы составляют более 20% от общего дохода. Так же субсидия предоставляется людям престарелого возраста, прописанным в квартире или доме, и только при наличии права собственности. Очень важно знать, что главным условием для получения льгот выступает отсутствие долгов за коммунальные услуги, однако это не означает отказ в выделении помощи!

Льготы предоставляются: Ветеранам и инвалидам любой степени Великой Отечественной войны; бывшим несовершеннолетним гражданским и военным пленным; членам семьи погибшего участника ВОВ; участникам блокады Ленинграда; военнослужащим, получившим инвалидность на службе, инвалидам с рождения, или ставшими инвалидами в результате профессиональной деятельности и т.д.; инвалидам трех групп, подвергшиеся воздействию радиации, представителям особых профессий: врачи, педагоги. Размер выплат зависит от региона, котором проживает льготник.