Как собрать справки и написать заявление, чтобы жена сделала ДНК-тест ребенку и оплатила его, в свете сомнений мужа в отцовстве и его отказа платить алименты?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, муж сомневается в отцовстве и отказывается платить алименты, какие надо ему собрать справки и написать заявление, чтоб жена сделала ДНК ребенку, и оплатила за это. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если он считает, что это не его ребенок, то ему нужно подавать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. При необходимости суд назначит генетическую экспертизу.

А зачем вам это нужно?

Если муж уклоняется от оплаты алиментов при наличии исполнительного производства свыше 2 месяцев, он должен быть привлечён к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП, а ещё через 2 месяца-к уголовной по части 1 ст.157 УК

Кроме того, пристав может наложить арест на его счета в банке и имущество

Если же он считает, что он не является отцом ребёнка-пусть обращается в суд с иском, он же будет оплачивать экспертизу ДНК.

Добрый день! Установление отцовства можно сделать через районный суд по месту вашего жительства. Для этого подаёте заявление (иск) оплачиваете гос пошлину (300 р) свидетельство о рождениии ребёнка, удостоверение личности матери, и документы на отца. Если отец согласен будет проведена экспертиза, оплачивает данную услугу заявитель.