Дмитрий
Дмитрий г. Кемерово 11.01.2018, 10:28

Претензия в банк Сетелем.

Меня зовут Дмитрий. В октябре 2016 года я оформил автокредит банке. Больше года я добросовестно выполняю обязательства по погашению задолженности, согласно графику платежей, просрочек не допускаю и допускать не собираюсь! По истечении года, мне начислили штраф в размере 10 000 т р за то, что я не продлил полис КАСКО. В силу сложившейся ситуации (на работе «урезали» заработную плату), я не имею финансовой возможности продлевать КАСКО, потому что, у меня на иждивении находятся 2 несовершеннолетних ребенка и большая часть моей зарплаты безусловно уходит на погашение кредита. В декабре 2017 г, сотрудник банка, уведомил меня о имеющемся штрафе, в размере 10 000 руб., и предложил мне добровольно погасить его не в виде единовременной выплаты, а частичной, ссылаясь на то, что банк идет на уступки Заемщику. В конце декабря я перевел денежные средства, в размере ежемесячного платежа, на свой кредитный счет. Смс уведомлением я удостоверился, что ден. средства поступили во время и в достаточной сумме и будут списаны в ближайшее время на погашение задолженности, согласно графика платежей. Вчера (10.01.2018) со мной вновь связался сотрудник банка и довел до моего сведения, что денежные средства были списаны с моего кредит. Счета на погашение штрафа, а не на гашение кредитной задолженности! И что в двухдневный срок я должен погасить образовавшуюся задолженность по кредиту. В договоре указано, что в случае не предоставления полиса КАСКО, будет начислен штраф в размере 10 т.р.,но ничего не сказано, что удержание по штрафу может производиться путем списания ден. средств с моего кредитного счета.

Повторюсь, что все кредитные обязательства, связанные с оплатой ежемесячных платежей, я выполняю своевременно и в полном объеме. При этом я считаю, что таким образом я не нарушаю права банка, потому что кредит погашается согласно графику, оригинал ПТС находится у банка.

ответы юристов
Халуева В. В. юрист Халуева В. В. 11.01.2018, 11:03

В соответствии со ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Прозоров А. В. юрист Прозоров А. В. 12.01.2018, 12:13

Согласно ст 855 ГК существует очередь списания. Но насколько я понимаю КАСКО предусмотрено договором и в случае не оплаты банк имеет права потребовать досрочного расторжения договора.

Похожие вопросы
Дидров Мансур
Дидров Мансур г. Казань 11.02.2020, 16:02

Срок оплаты не указан в абонентском договоре юридических услуг

Суть вопроса такова. Заключил договор поручения с адвокатом 01.02.2017 для представления моих интересов в суде и в следствии с ежемесячной оплатой, срок оплаты не указан. Но подписали акт выполненных работ после оказанной работы 01.05.2019, затем адвокат предъявил претензию 01.10.2019 года и через месяц подал в суд о взыскании с меня задолженности по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами, начиная с 1 числа после каждого месяца, в которой я должен был платить по его мнению. Вопрос: с какого периода исчислять дату для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по абонентскому договору, если в договоре и в акте выполненных работ не указан срок оплаты? Формулировка договора: Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.02.2020, 16:09

Если не указан срок оплаты, то обязанность оплаты возникает в течение семи дней после получения письменного требования об оплате услуги.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 11.02.2020, 16:11

Какой-то мелочный адвокат попался у Вас, прямо стыдно за него.

Если срок оплаты не указан, то и просите вообще отказать в удовлетворении требований по этим процентам, по существу договора поручения также можете указать, что никакой работы не выполнялось, ежемесячные платежи начислены необоснованно.

Глава 49 ГК содержит общие сведения по договору поручения, желательно Вам посмотреть.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

На будущее выбирайте не такого жадного адвоката...

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 11.02.2020, 16:11

С момента заключения договора и по истечению 30 дней каждый месяц с момента заключения договора вы должны были оплачивать данные средства каждый месяц и есть срок оплаты согласно ст 190-191 ГК сроки могут исчисляться днями МЕСЯЦАМИ и годами

Цитата:
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В вашем случае срок устанавливается так например вы заключили договор 1 августа к примеру, до 2 сентября вы обязаны внести оплату 2 сентября срок оплаты, после 2 сентября и до 2 октября у вас идет задолженность если вы не оплатили.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 11.02.2020, 16:29

Срок оплаты наступает в разумный срок или в семидневный срок ст. 314 ГК РФ.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 11.02.2020, 16:38

Проценты рассчитываются по каждому просроченному платежу отдельно за каждый месяц, потом суммируются. . За февраль,-с 01. 03. 2017 года. За март - с 01.04.2017 года и так далее.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств - ст. 395 ГК РФ

И просите в суде снизить эти проценты,- Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Дидров Мансур
Дидров Мансур г. Казань 11.02.2020, 16:15

А есть судебная практика схожая с таким делом? Так как Истец начислил проценты с каждого месяца,

А есть судебная практика схожая с таким делом? Так как Истец начислил проценты с каждого месяца, то есть с февраля 2017 по сегодняшний день, затем с марта 2017 по сегодняшний день и так далее, сумма приличная вышла, а если так, как вы озвучили, то сумма намного меньше выходит.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 11.02.2020, 16:20

Ну в 2017 году с вас уже ничего не взыскать ибо прошел срок давности ст 196-200 ГК,то есть за 2017 год деньги адвокату взыскать не удастся что касается практики, здесь нужно смотреть что именно вы хотите, если хотите признать договор недействительным на основании того, что нет конкретной даты платежа, шансы нулевые, снизить денежную сумму по которой с вас хотят взыскать возможно если читать именно ВАШ договор.

Дидров Мансур
Дидров Мансур г. Казань 11.02.2020, 16:21

Дело в том, что подписан с моей стороны Акт выполненных работ и судом уже взыскана сумма задолженности,

Дело в том, что подписан с моей стороны Акт выполненных работ и судом уже взыскана сумма задолженности, теперь адвокат подал на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, расчет произвел сначала с момента подписания акта, затем увеличил исковые требования и произвел расчет процентов помесячно.

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 11.02.2020, 16:26

Подскажите решение уже вынесено? Вступило в законную силу?

Адвокат предъявляет уже второй иск?

Крошкина В. В. юрист Крошкина В. В. 11.02.2020, 16:56

Скажите пожалуйста, а в течение этих двух с лишним лет

с 01.02.2017 года по 01.05.2019 ваш адвокат выполнял для вас какие-то услуги? Очень интересная у вас ситуация. Получается - суд длился два года. Вы оплачивали ему еще какие-либо услуги в этот период? Например - оплата посуда дням, за подготовку отзывов? И есть ли эти моменты в договоре? Или он ничего не делал в течение 2-х лет, а потом просто решил взыскать с вас задолженность по договору.

Если вы платили ему доп. услуги, а в договоре этого нет, а есть только 5000 в месяц, может встречный иск подать?

Подскажите - может решение суда еще не вступило в законную силу и есть смысл его обжаловать? И признать договор недействительным?

По процентам: правильно ли я понимаю, что проценты насчитаны так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент 1 = Х 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х 1 + процент 2 + 5000 = Х 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х 2 + процент 3 + 5000 = Х 3 ну и так далее?

Т.е. на процент, начислен процент?

Согласно п. 5 ст. 395 ГК РФ "5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не доп. ускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не доп. ускается, если иное не предусмотрено законом или договором."

У вас должно быть так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент * (дни, на пр 30) = процент 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х + 5000 + процент * (дни) = процент 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х + 10000 + процент (дни) = процент 3

и так далее. Потом складывается процент. По ставке рефинансирования не может быть большого процента, даже если ваша задолженность составляет 120 000 за два года. Ведь долг растет, изначально он был меньше. (обратите внимание, что расчет мной приведенный это не формула, это для понимания)

А вот если у вас договорная неустойка, тогда может быть и больше.

Теперь итог: если не прошел срок обжалования основного иска - обжалуйте сумму по договору, почему-то мне кажется, что вам не оказаны услуги в должном объеме.

По процентам - если расчет произведен верно и сумма большая просите снижения суммы неустойки.

Ч. 6 ст. 395 ГК РФ " Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи."

Формула расчета такова: "Расчет процентов за просрочку платежа производится по следующей формуле:

сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на соответствующую ставку процентов, опубликованную Банком России. "

Удачи вам.

Дидров Мансур
Дидров Мансур г. Казань 11.02.2020, 16:24

Недействительным признать не удастся, ибо я уже не заявил об этом и есть вступившее в силу решение суда о взыскании основного долга.

Недействительным признать не удастся, ибо я уже не заявил об этом и есть вступившее в силу решение суда о взыскании основного долга. Вопрос остался в процентах, в их уменьшении, чтобы посчитали по п. 2 ст. 314 ГК РФ, ибо в договоре указано помесячная оплата, но не указана дата, до которой я их обязан оплатить.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 11.02.2020, 16:39

Читайте мой ответ выше. И просите снизить проценты на основании ст. 395 ТК РФ, - Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 11.02.2020, 16:40

Если не указано до какого момента оплатить вы обязаны, платить вы должны по моменту востребования адвокатом данной суммы, для этого нужно знать список документов который адвокат приложил к исковому в качестве доказательства досудебного взыскания с вас денежных средств.

Гуденкова Е. В. юрист Гуденкова Е. В. 11.02.2020, 16:45

Ваше убеждение в том, что в договоре нет даты оплаты, юридически неверно, т.к. срок может исчисляться днями, месяцами, годами (ст. 191 ГК РФ). У вас есть дата заключения договора, а далее - оплата ежемесячно. Месяц - это месяц с даты заключения (начала действия) договора. То есть платить вы могли в любой день месяца, но не позднее даты, предшествующей дате договора (вы заключили договор первого числа, месяц - с 1 по последний день месяца, оплата не позже последнего дня месяца в вашем случае).

Сейчас, когда решение о взыскании основного долга уже вступило в силу, у вас есть только шанс снизить неустойку, которую запросил адвокат, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ: несоразмерность неустойки (большая очень), т.к. решением суда утверждено, что вы нарушили право адвоката на получение материального вознаграждения, не заплатили вовремя.

Дидров Мансур
Дидров Мансур г. Казань 11.02.2020, 16:29

Алена Петровна, да, решение вступило в силу о взыскании задолженности по основному долгу.

Алена Петровна, да, решение вступило в силу о взыскании задолженности по основному долгу. Второй иск подал о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Вопрос в исчислении просрочки по абонентскому договору. Так как апелляционный суд установил договор поручения с элементами абонентского договора, так как есть помесячная оплата.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Дидров Мансур
Дидров Мансур г. Казань 12.02.2020, 10:02

Елена Викторовна, добрый день! Формулировка договора такова,

Елена Викторовна, добрый день! Формулировка договора такова, слово в слово: "Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения."

Согласно ст. 191 ГК РФ и договора моего срок оплаты по договору считается в последний день месяца? Тогда проценты адвокат посчитал верно! А проценты по ст. 333 ГК РФ я не смогу уменьшить, так как проценты рассчитаны по ст. 395 ГК РФ, по ключевой ставке ЦБ РФ, их уже снижать нельзя.

Вероника Васильевна! Услуги оказаны, адвокат участвовал во всех судебных заседаниях в течение 2 лет и защищал под следствием, акты выполненных работ я подписал после того. Как он проделал работу. Затем обратился ко мне с претензией и после чего уже в суд о взыскании основного долга, решение вступило в силу. На данной стадии будет заседание (по второму иску) о взыскании процентом по ст. 395 ГК РФ. Главный вопрос у меня с какой даты исчисляются проценты по абонентскому договору, в котором указана стоимость ежемесячная, но не указана дата оплаты этой ежемесячной оплаты. Получается по ст. 191 ГК РФ-последний день месяца, как ответил коллега выше.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 12.02.2020, 11:54

Я Вам ответила на ваш вопрос. Читайте выше)))

Александр
Александр г. Тверь 06.08.2015, 20:21

Срок оплаты работ не указан в договоре.

Заказчик не оплачивает работы по Договору строительного подряда (сроки оплаты, указанные в Договоре прошли). Акты выполненных работ подписаны. Как правильно составить письменную претензию, на какие статьи законов ссылаться?

ответы юристов
Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 06.08.2015, 20:23

Претензию нужно составлять в произвольной форме, со ссылкой на пункты Договора, а также на статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 711 - "если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда".

Статья 746 - Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 06.08.2015, 20:25

Претензию пишите в произвольной форме. Указывайте на обязательность выполнения условий обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ), а также на неустойку, которая может быть взыскана за нарушение этих обязательств (ст. 330, 395 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда " (статья 397)".

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества " (статья 475)".

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 06.08.2015, 20:26

В претензии ссылайтесь на нарушенные нормы договора (ст 421 ГК РФ) и нормы ГК о подряде (глава 37 ГК РФ)

Статья 711 ГК РФ. Порядок оплаты работы Отправить на печать Распечатать Поделиться 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. 2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.08.2015, 20:36

Как правильно составить письменную претензию, на какие статьи законов ссылаться?

---на эти статьи и ваш договор и ссылайтесь.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

---Статья 720 ГК РФ. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

---------------------------------------------------

Статья 725 ГК РФ. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 06.08.2015, 20:38

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Претензионный порядок у нас в РФ согласно действующего законодательства

давно уже отменен, за исключением лишь некоторых договорных отношений (например, перевозка, почтовые услуги и т.д.).

Так что, если в договоре строительного подряда у вас нет условия об обязательном претензионном порядке до подачи иска в суд, то нечего и тратить драгоценное время на оформление письменной претензии, а также на ожидание ответа на неё. За это время должник может переоформить то имущество, на которое можно наложить арест при подачи иска в суд для обеспечения исковых требований.

Вы не указали важной информации в своем этом вопросе.

Между кем заключен этот договор строительного подряда?

Если между физическим лицом и юридическим, то иск подается в суд общей юрисдикции или к мировому судье (если долг менее 50000 р.). Значит Истец должен знать хотя бы основные положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Если между юридическими лицами, то иск подается в Арбитражный суд как правило по месту нахождения ответчика юридического лица. В этом случае нужно знать основные положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Но в обоих случаях лучше сразу обратиться к юристу (можно и на этом сайте по договоренности) за оформлением иска и более подробным разъяснением с ссылкой на нормативные акты данной ситуации.

Также при необходимости лучше будет, если юрист поможет оформить Вам надлежащим образом с ссылкой на договор и нормативные акты письменную претензию в адрес этого Заказчика, если в договоре установлен сторонами претензионный порядок.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Никитин О.В. юрист Никитин О.В. 06.08.2015, 22:22

Пишите в свободной форме, ссылаясь на статьи договора, а также на главу 37 ГК РФ, статей там много, может ссылаться на разные из них, но именно глава 37 регулирует подряд.

Гусятникова В.В. юрист Гусятникова В.В. 07.08.2015, 04:25

Вы вправе предъявить претензию заказчику в соответствии с ГК РФ

Статья 711. Порядок оплаты работы

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Ст. 746 ГК РФ установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, законом или договором может быть определена неустойка (штраф, пеня), которую должник обязан уплатить кредитору (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Если требование не выполняется Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании долга за выполненные работы по договору подряда, неустойки на просрочку оплаты работ при обстоятельстве, если: ответчик, как заказчик, не в полном объеме оплатил работы, выполненные по договору строительного подряда. Решение суда: требование удовлетворить при подтверждении факта выполнения истцом работ и неоплате их ответчиком.

Александр
Александр г. Тверь 06.08.2015, 20:28

Пункт из контракта.8. Порядок расчетов 8.1. Оплата по настоящему Контракту

Пункт из контракта.8. Порядок расчетов

8.1. Оплата по настоящему Контракту производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика в течение 30 дней после подписания акта выполненных работ обеими сторонами и предоставления счета.

Акты подписаны. Счет на выполненные работы предоставлен. Контракт между муниципальным учреждением и ИП.

ответы юристов
Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 06.08.2015, 20:35

От даты подписания акта выполненных работ следует отсчитать 30 календарных дней. Это и будет дата, когда заказчик должен был перечислить денежные средства на счет подрядчика (ст. 711, 746 ГК РФ).

Александр
Александр г. Вологда 19.03.2014, 22:32

Оплата по договору если срок не указан

Если в договоре на оказание услуг по грузоперевозкам не указан срок оплаты выполненных работ, с какого момента и в какой срок его исчислять для предъявления претензии и искового заявления в последующем?

ответы юристов
Емельянов А.В. юрист Емельянов А.В. 19.03.2014, 22:36

В разумный. Определяйте сами.

Екимова О.Н. юрист Екимова О.Н. 20.03.2014, 01:03

В соответствии со ст.314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Напишите претензию, в которой укажите срок оплаты - 7 календарных дней с даты получения требования. Не исполнит - с этого времени и считайте обязательство по оплате просроченным.

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Антон Валерьевич
Антон Валерьевич г. Ростов-на-Дону 13.06.2015, 11:59

Скажите пожалуйста, если в договоре подряда не указан срок оплаты? Есть ли какие то нормативные сроки по оплате?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 13.06.2015, 12:05

Значит по истечении срока договора.

Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 13.06.2015, 13:06

Закон на этот счет говорит - разумный срок после приемки работы.

Елена
Елена г. Барнаул 26.08.2014, 12:44

Если в договоре на перевозку обозначена сумма предоплата, но не указан срок её оплаты, когда считается просрочка предоплаты.

ответы юристов
Ершов Д.С. юрист Ершов Д.С. 26.08.2014, 12:55

Согласно п.2. ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Евгений
Евгений г. Набережные Челны 02.10.2015, 16:58

Скажите пожалуйста, как быть, если в договоре купли-продажи за нарушение сроков оплаты пени указаны в рублях, а не %? Спасибо!

ответы юристов
ООО "РусЛигалКонсалтинг" юридическая фирма ООО "РусЛигалКонсалтинг" 02.10.2015, 17:25

Стороны вправе определить любой механизм расчета пени. Если в вашем договоре определено конкретная сумма за нарушение сроков оплаты, то придется придерживаться именно такого механизмма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение