Опасные обманы продавцов разносной торговли - как узнать правду о приобретаемых товарах и защитить себя от мошенничества?

• г. Пенза

Здравствуйте! 25.12.2017 Продавцы разносной торговли, ходившие по квартирам, можно сказать обманом продали моему отцу-пенсионеру комплект универсальных первичных средств пожаротушения. Один из них представился специалистом газовой службы и ссылался на плохое состояние системы газоснабжения в квартире из-за чего при дальнейших проверках могут быть штрафы. И что наличие прибора УДЗВ-Спасатель-01 (входящего в комплект) поможет избежать штрафа и вовремя предупредит о наличии утечек газа.

Акцент был сделан именно на этом приборе.

Остальной комплект, указанный в договоре упоминался при устном разговоре просто как подарок.

Между тем, как установлено при разбирательстве подобных случаев универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» не может являться средством оповещения о наличии предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Об этом говорят и газовики и Роспотребнадзор.

Вот ссылка на решение суда по такому вопросу в Ярославле https://rospravosudie.com/court-krasnoperekopskij-rajonnyj-sud-g-yaroslavlya-yaroslavskaya-oblast-s/act-533354622/

Паспорт на УДЗВ-Спасатель-01 http://spasatel.tulus.ru/userfiles/file/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-01%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C.pdf кроме того прикладываю договор купли продажи с актом приема-передачи и товарный чек. Файл Документы.pdf

Мои вопросы:

1. Правильно ли оформлены документы? Например я обратил внимание,

В Договоре купли-продажи нет фамилии и подписи представителя продавца (он расписался только в акте и чеке и то какой то галочкой)

В товарном чеке нет номера.

Если документы оформлены неправильно, то можно признать сделку недействительной?

2. Каков порядок моих действий? Можно сразу обращаться с заявлением в суд (к мировому судье) или нужны еще какие то дополняющие подтверждающие документы? На чем лучше сделать акцент, чтобы признать сделку недействительной. Введение в заблуждение покупателя при заключении договора или что-то еще?

3. Обращение в суд должно быть от имени отца заключавшего договор или можно как-то от своего имени?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.