Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13709

11.10.2000, 13:08

Если приобретается квартира на условиях долевого участия как осуществляется контроль за расходами физических лиц.

Ответы юристов

12.10.2000, 23:15

На основании ст 86-1 НК РФ налоговому контролю подлежат расходы физ. лиц, произведенные ими на приобретение объектов недвижимости по договорам купли-продажи.

Расходы произведенные по инвестиционному договору налоговому контролю не подлежат.

11.10.2000, 22:43

Контроль за расходами физических лиц может осуществляться лишь в размере фактически произведенных расходов каждого из них в отдельности.

Вопрос № 8508702

29.10.2015, 14:57

Долевым участием куплена квартира в новом доме дом на гарантии застройщика нужно ли платить по квитанциям сбор на кап ремонт.

Долевым участием куплена квартира в новом доме дом на гарантии застройщика нужно ли платить по квитанциям сбор на кап ремонт.

Ответы юристов

29.10.2015, 15:19

Законопроект на рассмотрение. На данный момент взносы на капитальный ремонт следуют судьбе права собственности на жилое помещение и при переходе этого права к другому лицу, к нему перейдут и неисполненные обязательства (иначе долги) предыдущего владельца квартиры по оплате расходов на капремонт (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса). Так что пока оплачивать нужно.

Вопрос № 8754258

18.11.2015, 10:08

Пож.-та могу ли я прописать в квартиру человека, если я имею долевое участие в квартире 1/4?

Пож.-та могу ли я прописать в квартиру человека, если я имею долевое участие в квартире 1/4?

Ответы юристов

18.11.2015, 12:25

Только с согласия остальных собственников.

18.11.2015, 13:37

Можете только с согласия всех собственников.

Вопрос № 2278229

11.03.2013, 21:43

Моя мама является собственницей 7/10 частей в Договоре долевого участия в квартире.

Моя мама является собственницей 7/10 частей в Договоре долевого участия в квартире в которой никогда не проживала и не была зарегистрирована. В этой квартире проживает бывшая невестка (3/10 части собственности) с двумя несовершеннолетними детьми. Все трое там зарегистрированы. Мама проживает в другой квартире, где оплачивает все коммунальные услуги. Невестка требует от моей матери оплачивать её долю (7/10) всех платежей, хотя сама проживает именно на площади матери. Что должна оплачивать моя мать и в каких долях? За обслуживание и капитальный ремонт - понятно надо оплачивать свою долю, а за отопление?

Ответы юристов

11.03.2013, 22:11

Гражданское законодательство РФ указывает на то, что собственники обязаны нести бремя содержания. В вашем случае коммунальные услуги вы имеете право не оплачивать, т.к. не прописаны в данном помещении. В случае внесения изменений в помещении, расходование денежных средств подлежит согласованию между собственниками.

Вопрос № 2483094

25.06.2013, 12:21

Моя мама является собственницей 7/10 частей в Договоре долевого участия в квартире.

Моя мама является собственницей 7/10 частей в Договоре долевого участия в квартире в которой никогда не проживала и не была зарегистрирована. В этой квартире проживает бывшая невестка (3/10 части собственности) с двумя несовершеннолетними детьми. Все трое там зарегистрированы. Мама проживает в другой квартире, где оплачивает все коммунальные услуги. Невестка, посылая моей маме заказные письма почтой, требует от ней оплачивать всё - и за воду, и за отопление. Что должна оплачивать моя мать и в каких долях?

Ответы юристов

25.06.2013, 14:21

Павел, обязанность по уплате коммунальных платежей возложена на собственника с момента регистрации права собственности в силу Постановления Правительства № 354. Если Ваша мама не проживает в квартире она должна представить в управляющую компанию или в организацию, которая производит начисления и выставляет счета, справку о том, что она фактически проживает по другому адресу. Если в квартире есть счетчики на горячую и холодную воду, электроэнергию и газ, то оплата будет производиться только бывшей невесткой, если счетчиков нет то начисление, опять же только на проживающих будет производиться по нормативу. Обязанность же по отоплению и содержанию остается за Вашей мамой. Ваша мама вправе потребовать от организации начисления платежей раздельно на нее и бывшую невестку пропорционально своим долям.

Вопрос № 4371684

10.07.2014, 23:20

Я нахожусь в долевом участии на квартиру вместе с моими родителями. После их смерти что станет с квартирой?

Я нахожусь в долевом участии на квартиру вместе с моими родителями. После их смерти что станет с квартирой?

Ответы юристов

10.07.2014, 23:22

Их доля будет наследоваться вами. Пережившим супругом, родителями умершего и всеми остальными детьми в равных долях как наследниками первой очереди ст.1142 ГК, если родители не оставят завещание.

10.07.2014, 23:23

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

10.07.2014, 23:37

Ст 1142 ГК РФ, если вы единственный ребенок в семье и родителей ваших родителей уже нет в живых то единственный наследник вы.

Вопрос № 12730543

21.06.2017, 10:31

Договор долевого участия покупки квартиры, просрочка 1.5 года решение первой инстанции 20.000 рублей, что посоветуете ув. юристы.

Договор долевого участия покупки квартиры, просрочка 1.5 года решение первой инстанции 20.000 рублей, что посоветуете ув. юристы.

Ответы юристов

21.06.2017, 10:32

Мало информации - за что именно 20 000 рублей - неустойка, компенсация морального вреда или другие убытки? Решение суда когда вынесено?

21.06.2017, 10:32

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.06.2017, 10:33

Неустойку Вам снизили до 20 000 рублей? Мало информации, нужно смотреть все документы. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 10:35

Алёна!

Совет зависит от того что Вы хотите получить в конечном итоге.

Для этого нужно ознакомиться со всеми документами, включая все документы по заключению и исполнению договора и решение суда.

21.06.2017, 11:05

Увы но если суд первой инстанции взыскал такую маленькую неустойку то Вы уже ничего не сделаете, ни апелляция, ни кассация в Краснодаре решение суда не отменит.

Вопрос № 2531424

18.07.2013, 04:42

Здравствуйте! Наследую по завещанию договор долевого участия строящейся квартиры.

Наследую по завещанию договор долевого участия строящейся квартиры. Пока ждала пол года, чтобы вступить в наследство, квартиру построили. Как и где оформить тех. паспорт и кадастр? Какие должны быть мои действия, после получения бумаг у нотариуса, чтобы дальше оформить все верно?

Ответы юристов

18.07.2013, 05:58

В соответствии со ст. 4 Закона о долевом строительстве в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, и застройщик не вправе отказывать таким наследникам во вступлении в договор. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре участия в долевом строительстве, входят в состав наследства. Фактически речь идет о правопреемстве или переходе прав и обязанностей в существующем обязательственном правоотношении от одного лица к другому. Законодатель связывает основание правопреемства при долевом строительстве только с одним юридическим фактом - смертью гражданина-дольщика.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Подскажите, Вы к застройщику обращались?

Акт приема передачи и акт ввода в эксплуатацию имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских