Умер отец оставил завещание на квартиру жене,

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №13709028

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти не успев вступить в наследство, сейчас подала документы на вступление в наследство дочь его жены, я пенсионерка не работаю, тоже подала документы, скажите какая доля в квартире мне назначат?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2018, 11:23

Вы как пенсионер имеете право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Для расчета размера доли необходимо знать, были ли Ваш отец единоличным собственником квартиры и не была ли квартира куплена в период последнего брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Умер отец оставил завещание на квартиру жене,

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти не успев вступить в наследство, сейчас подала документы на вступление в наследство дочь его жены, я пенсионерка не работаю, тоже подала документы, скажите какая доля в квартире мне назначат?

Юрист г. Ставрополь
11.01.2018, 10:59

---Здравствуйте, жена приняла наследство автоматически, а у вас там не может быть ни какой доли. Но вам нужна личная консультация, с выяснением более подробных обстоятельств. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста какая часть квартиры мне достанется если у меня такая ситуация,

Скажите пожалуйста какая часть квартиры мне достанется если у меня такая ситуация, умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти не успев вступить в наследство, сейчас подала документы на вступление в наследство дочь его жены, я пенсионерка не работаю, тоже подала документы, скажите какая доля в квартире мне назначат?

Юрист г. Саратов
11.01.2018, 10:56

Вы имеете право на обязательную долю - ст. 1149 гк рф (если пенсия по старости или инвалидности, т.е. на половину от того, что получили бы при наследовании по закону. При этом стоит учесть правила ст. 1149 гк рф - в обязательную долю идет в 1 очередь незавещанное имущество, поэтому размер доли в квартире зависит от стоимости всего имущества умершего. (т.е.может быть менее 1/4 или не быть, если достаточно иного имущества для покрытия доли).

.

[quote]ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);

д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти,

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Фирма г. Саратов
11.01.2018, 22:22

Добрый вечер.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

То есть, дочь его жены будет наследницей первой очереди. А вы, к сожалению, не будете иметь никаких прав на эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2018, 22:37

Вы можете унаследовать обязательную долю в имуществе вашего умершего отца, поскольку являетесь пенсионером по возрасту, обращайтесь к нотариусу с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти,

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Левандовская А. В.
Юрист г. Москва
11.01.2018, 15:18

Добрый день! Вы являетесь наследником первой очереди по закону по одной второй наследства отца. Если нотариус Вам откажет, то попробуйте в судебном порядке признать завещание отца недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.01.2018, 07:14

Татьяна, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию.

Если на день смерти отца Вы достигли пенсионного возраста, то у Вас право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер доли составит 1/4 - половина от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону.

Право же наследовать по завещанию долю супруги в порядке наследственной трансмиссии перейдет к ее дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти,

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Юрист г. Москва
11.01.2018, 20:39

Вам достанется обязательная доля в наследственном имуществе вашего отца. Она равна 1/2 от того что вы получили бы при отсутствии завещания. То есть 1/4 доля ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти,

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Юрист г. Орехово-Зуево
11.01.2018, 11:50

Здравствуйте, Татьяна. Обязательная доля присуждается отдельным лицам вне зависимости от воли завещателя. Такое правило, предусмотрено в ст. 1149 ГК РФ. Это единственное исключение из правил свободы на распоряжение своим имуществом. В соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю вправе получить следующие категории граждан: дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия; нетрудоспособные супруг или родители наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства. Данный перечень закрытый. Он не может быть истолкован расширительно. Получить обязательную долю в наследстве по завещанию пенсионеры могут только, если достигли предусмотренного законом возраста. Факт выхода на пенсию по льготным основания не учитывается. В настоящее время размер доли составляет 50% от доли, которую бы они получили при наследовании по закону. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер мой отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти,

Умер мой отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, так и не успев подать документы на вступление в наследство, отец являлся единственным собственником этой квартиры, приобретена она не в браке, дочь его жены подала документы на вступление в наследство, я его дочь, пенсионерка, не работаю, тоже подала документы на вступление в наследство, мне сказали, что от квартиры достанется компенсация 1/6 доля, скажите так ли это, если нет, то какая моя доля.

Юрист г. Москва
13.01.2018, 13:14

Если квартира куплена до брака, то при отсутствии завещания наследников было бы двое, судя по вашему тексту: вы и супруга умершего, то есть каждой по 1/2 доле. Поскольку вы на пенсии, то ваша обязательная доля составляет 1/2 от 1/2 или 1/4 долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер мой отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти,

Умер мой отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, так и не успев подать документы на вступление в наследство, отец являлся единственным собственником этой квартиры, приобретена она не в браке, дочь его жены подала документы на вступление в наследство, я его дочь, пенсионерка, не работаю, тоже подала документы на вступление в наследство, мне сказали, что от квартиры достанется компенсация 1/6 доля, скажите так ли это, если нет, то какая моя доля.

Хомич Д. Н.
Адвокат г. Казань
12.01.2018, 21:56

А сколько еще наследников? Вместе с Вами - 3? Я правильно понял? Кто третий наследник? Это обязательно нужно уточнить для ответа на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти,

Умер отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, так и не успев подать документы на вступление в наследство, отец являлся единственным собственником этой квартиры, приобретена она не в браке, дочь его жены подала документы на вступление в наследство, я его дочь, пенсионерка, не работаю, тоже подала документы на вступление в наследство, мне сказали, что от квартиры достанется компенсация 1/6 доля, скажите так ли это, если нет, то какая моя доля.

Юрист г. Уфа
12.01.2018, 18:24

Добрый день. По закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследододателя. Если после смерти вашего отца остались двое наследников его жена и вы, то по закону квартира приобретенная не в браке делится поровну между вами Т.к. есть завещание, то вы можете расчитывать только на обязательную долю в наследстве, а это 1/4 часть квартиры.

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. [u]Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[/u]

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Здравствуйте, умер дедушка, оставил завещание на квартиру жене,

Здравствуйте, умер дедушка, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней не успев вступить в наследство, у жены есть дочь от первого брака, живёт в другой стране, подала документы на вступление в наследство, скажите, могу ли я его внучка тоже вступить в наследство и моя мама (дедушкина дочь от первого брака) она пенсионерка, не работает.

Юрист г. Архангельск
05.09.2017, 23:46

Вы при живой матери не являетесь наследником дедушка, а Ваша мама наследник, имеющая право на обязательную долю в наследстве (половина того, что получила бы при наследовании по закону). Маме следует в течении 6 месяцев со дня смерти ее отца подать нотариусу по последнему месту жительства заявление о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2017, 23:48

Ваша мама является прямым наследником по закону и имеет право на обязательную долю в наследстве. Маме надо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение