Какие нужны документы в налоговую, чтобы вернуть деньги при покупке квартиры.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.

- Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

- Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.

- Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается копия договора.

- Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются копии платежных документов.

- Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается копия выписки (свидетельства о регистрации).

Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то выписка (свидетельство) не является обязательным документом (соответственно, ее можно не подавать в налоговый орган).

- Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается копия акта.

Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).