Как поставить штамп в свидетельство о рождении для выезда на отдых в Украину, если отец без прописки и отсутствует возможность получить его документы?

• г. Самара

Для выезда на отдых в Украину требуется штамп в свидетельстве о рождении, о гражданстве РФ. Я и ребенок прописаны в Челябинске, отец ребенка не имеет прописки. На данный момент мы проживаем в Самаре (без временной регистрации). Где можно поставить этот штамп и какие нужны для этого документы? Можно ли поставить штамп не по месту прописки, и без документов второго родителя? Отец ребенка сейчас находится в командировке, и в ближайшее время получить от него документы невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился в РФ и Вы были гражданкой РФ на момент его рождения, документов от второго родителя не нужно, но желательна хотя бы копия их (обычно ФМС РФ спрашивает).

Проставить штамп можно в любом отделении ФМС РФ в России.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Приказ Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»