Каким образом предприятие должно полностью рассчитаться с работником после увольнения включая задолженности в течение трех месяцев по зарплате?

• г. Москва

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени предприятие обязано полностью рассчитаться со мной после увольнения, включая закрытие всех задолженностей в три месяца по зарплате?

На что опираться при разговоре с главбухом и ИО ген. директора в одном лице, какие законы и акты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Полный расчет с работником работодатель обязан произвести в день увольнения, это прямо следует из ТК РФ. При беседе с представителем работодателя можете ссылаться на ТК РФ.

Ссылайтесь на ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Также скажите, что будете вынуждены обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, либо прокуратуру. Последней инстанцией решения данного вопроса остается конечно же районный суд.

Сложно тут бороться, так как зп задерживали регулярно. На вопрос где зарплата, ответ один "денег нет"

Куда жаловаться и реально ли пойти против завода, с его финансовыми возможностями и связями в районе и соседних районах со структурами, которые обязаны реагировать, а не всеми силами такие вопросы сводить к нулю в пользу предприятия?

Здравствуйте! Если зарплата не выплачена в полном объеме, то нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.