Основания для отмены решения суда и восстановления администрации как ответчика - ссылаемся на статью 362 ГПК?

• г. Москва

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фирма в другом городе - возможно пустышка. Суд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться в кассационной жалобе?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального прав.

Есть ли у меня шансы?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Вы считаете, что суд неверно привлек ответчика к участию в деле (не то лицо), то Вам необходимо ссылаться на нарушение судом норм процессуального права. Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

А можете просто указать, что руководствуетесь нормами процессуального права, установленными в порядке ст. 362 ГПК РФ.

Всего доброго,

С уважением,

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке: решения районных (городских) судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.