Может ли ребенок получать пенсию, если в свидетельстве о рождении отца указан прочерк?

• г. Магадан

Добрый день, хочу уточнить, если в графе в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Является ли это безвестно отсутствующим, ведь по сути нет его. Может ребенок получать пенсию на этом основании.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

[Закон 400-ФЗ о Страховых Пенсиях] [Глава II] [Статья 10]

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, если в графе в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, это означает, что мать ребёнка имеет статус матери-одиночки, и может получать выплаты в соответствии с данным статусом

Если у ребёнка был отец, который бы в судебном порядке был признан безвестно отсутствующим, тогда бы можно было оформить пенсию.