Спросить бесплатно

Это у вас реклама или помощь прилагается

Подборки по статьям.

ВОПРОС: Мой муж является председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива, на добровольных началах, в налоговой естественно числится учредителем, а теперь обвиняется по ст. 159 ГК, так как стоит на учете в службе занятости, в связи с увольнением с основного места работы, правомерны ли действия Центра занятости. По всем статьям Потребительский кооператив относится, к таким же организациям как в п. 8 ст.2 (фрагмент выделен), зарплату и отчисления в пенсионный фонд естественно не производились

1/ ФЗ «О занятости населения»

Статья 2. Занятые граждане.

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ) зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ) абзац исключен. - Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ; занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ) проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ (ред. 29.12.2006))

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.05.2010 N 11-П абзац десятый статьи 2 признан не противоречащим Конституции РФ. являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций;

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ) являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

2/В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Согласно действующему законодательству НКО могут создаваться в следующих организационно-правовых формах:

1. общественные организации, в том числе молодежные общественные объединения, детские общественные объединения;

2. общественные движения;

3. некоммерческие партнерства;

4. автономные общественные организации;

5. организации общественной самодеятельности;

6. религиозные организации (объединения);

7. благотворительные и иные фонды;

8. некоммерческие учреждения;

9. потребительские кооперативы;

10. союзы и ассоциации;

11. иные формы, предусмотренные законодательством.

Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Например, жилищно-строительный кооператив. Потребительский кооператив следует отличать от производственного кооператива. Последний является коммерческой организацией.

Общественные и религиозные организации - это добровольные объединения граждан, созданные на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общественных и религиозных организаций могут быть как физические, так и юридические лица. При этом участники (члены) этих организаций не сохраняют прав на переданное ими в собственность общественных и религиозных организаций имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, а те, в свою очередь, не отвечают по обязательствам своих членов.

Фондом признается некоммерческая организация, не основанная на членстве его участников (учредителей), учрежденная гражданами (юридическими лицами) на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

3/Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации ГК РФ п.3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4/Кредитный потребительский кооператив граждан (Кредитный союз)

Регулируется ФЗ О кредитных потребительских кооперативах граждан 07.08.2001 г. N 117-ФЗ

Кредитный союз (КС) - это добровольное самодеятельное и самоуправляемое на демократических началах объединение лиц в целях создания коллективного денежного фонда для аккумуляции денежных средств и использования их кредитование производственных или потребительских нужд или на страхование своих членов. Как и другие виды кооперации, кредитные кооперативы являются объединениями лиц, а не капиталов.

Кредитный потребительский кооператив граждан является некоммерческой организацией со статусом юридического лица и предоставляет все услуги только своим членам, осуществляет операции по приему личных сбережений граждан и выдаче им займов. КС приобретает статус юридического лица со дня его государственной регистрации.

Такие операции, хотя и похожи по форме на банковские, по существу таковыми не являются, поскольку, во-первых, операции не направлены на извлечение прибыли, а во-вторых, договор Кредитного союза со своими членами не носит характера публичного договора. Поэтому Кредитный союз не является кредитной организацией и не подлежит лицензированию Банком России.

Члены Кредитного союза (пайщики) – физические лица, связанные между собой единым социальным признаком, например, таким как: общность места жительства, место работы, профессиональная принадлежность и т. п., - добровольно объединяют свои средства - паевые взносы и личные сбережения и поручают Кредитному союзу вести их дела. При этом личные сбережения остаются в собственности пайщиков, а паевые взносы переходят в собственность Кредитного союза. Личные сбережения пайщиков, а также часть собственных средств Кредитного союза, образуют Фонд финансовой взаимопомощи (ФФВП), который предназначен для выдачи займов пайщикам Кредитного союза. Весь доход, получаемый по займам, распределяется между пайщиками пропорционально их личным сбережениям, внесенным в Кредитный союз. Административно-хозяйственные расходы, связанные с обеспечением функционирования Кредитного союза, покрываются пайщиками путем внесения дополнительных взносов. Таким образом, Кредитный союз не получает прибыли по основной деятельности.

5/ Что важнее кодекс или закон?

Кодекс (от лат. codex - книга) - единый систематизированный законодательный акт, объединяющий правовые нормы, относящиеся к единой отрасли права. Например, гражданский кодекс, уголовный кодекс, кодекс законов о труде, налоговый кодекс, земельный кодекс, водный кодекс, таможенный кодекс, бюджетный кодекс.

Закон - установленный государством свод обязательных правил и норм экономического и общественного поведения всех субъектов на территории данной страны, включающий перечень запретов и ограничений. Законы представлены в виде принимаемых законодательными органами государственной власти или президентом страны в установленном конституцией порядке нормативно-правовых актов (законов, указов), обладающих высшей юридической силой по отношению к другим нормативным документам (постановлениям, инструкциям, предписаниям, правилам). Следует отличать юридические законы страны от экономических законов, имеющих объективный, всеобщий характер, действующих вне зависимости от решений органов власти (законы спроса, предложения, денежного обращения, убывающей предельной полезности и др.), а также от принципов, характеризующих главные свойства экономической системы (например, принципы рыночной экономики).

У меня юридическое образование, умом понимаю, что я права, правосудие на нуле, но должна же быть хоть какая-то совесть, чтобы хотя бы читать могли не через строчки. Не может один закон противоречить другому. Но у нас может. ПОМОГИТЕ. КТО-ЖЕ ВСЕ ТАКИ ПРАВ. Зарплату он в кооперативе не получал, оплачивал только, членские взносы.

вопрос №1370966
прочитан 321 раз

Уважаемая Мария,имеющая юридическое образование. !

По какой такой статье 159 ГК( Гражданского Кодекса) может ОБВИНЯТЬСЯ гражданин????

с опытом проблема, решили эрудицией блеснуть, значит, к вам за помощью обращаться не стоит. На данный момент ваша бесполезная реклама "0

Увааемая Мария!

В рамках поставленного вами вопроса невозможно оказать вам помощь, поскольку гражданин не может обвиняться по статье 159 Гражданского Кодеса(ГК) .

Кроме того муж не может обвиняться в том. что ," так как стоит на учете в службе занятости, в связи с увольнением с основного места работы",

Кроме того. ваш вопрос , скорее всего заключается ,не о" правомерности действий Центра занятости", а о правомерности органов следствия, т.к Центр занятости не занимается предъявлением гражданам какого либо обвинения.

Уточните ваш вопрос и дополнительно к нему сформулируете более четко предъявленное мужу обвинение,

" Если по вашим словам "к вам за помощью обращаться не стоит", значит не стоит

Ваше право обращаться к кому угодно и куда угодно

С искренним уважением к вашей благородной помощи мужу .

(текст отредактирован 13.08.2011 в 20:52)

Здравствуйте.

Уважаемая Мария,

Подборки по статьям - это для начальников, которые любят оценивать работу юриста по весу бумаг, а не по другим данным.

Всё достаточно просто:

Если ваш муж встал на учёт в службу занятости, будучи на общественных началах председателем кооператива, не получая за свой труд заработной платы, и эти сведения имеются в службе занятости, то тогда, даже если вашему мужу по закону НЕ положено состоять на учёте в службе занятости, ему ничего не будет.

Потому что нет события преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного Кодекса России.

Ваш муж, как следует из вашего обращения, никого не вводил в заблуждение, не обманул, не представился одним лицом, а на деле оказался другим лицом, все документы соответствуют действительному положению дел.

Служащие службы занятости, проверив все представленные в документах данные на соответствие действительности, убедившись в том, что человек с такими данными может состоять на учёте в службе занятости, поставили его на учёт.

Если поставили на учёт по ошибке работников службы занятости, то это внутренние проблемы службы занятости.

Никаким боком к этому «происшествию» ваш муж не причастен. В этой «ошибке» работников службы занятости нет признаков мошенничества.

Но, если ваш муж состоял на учёте в службе занятости и фактически,будучи на общественных началах председателем кооператива, получал за свою работу деньги, то в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ.

Наймите адвоката, если нет убедительных доказательств, что ваш муж, состоя на учёте в службе занятости, фактически дополнительно к пособию получал зарплату за председательство в кооперативе на общественных началах, уголовное дело, если оно возбуждено, будет прекращено за отсутствием события или состава преступления.

Главное не суетиться и не паниковать.

Всего доброго.

(текст отредактирован 13.08.2011 в 23:10)

Самое интересное, то что денег муж как председатель не получал, мы взяли выписку из пенсионного фонда, по страховым отчислениям, в потребительском кооперативе он как председатель платил только взносы

Похожие вопросы

адвокат Железнякова Лада Владимировна:

Ожидайте принятие решения по Вашему вопросу, согласно законодательства РФ. Возможно, что все необходимо будет повторить. Удачи.


адвокат Левин Леонид Борисович:

Ответ на ваш вопрос денег стоит.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Надежда Ивановна, здравствуйте! Для тех, кто поступил на службу в ОВД в 2012 году и позднее, заочная учеба в выслугу лет не засчитывается.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

считаю, что рамках вопроса- ответа на юр.вопросы не может произволиться создание петиций и т.п...... обратитесь к адвокату очно и работайте с ним...


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте, Дмитрий! Изучение документов услуга платная. Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проконсультировать Вас.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X