Правомерность требования о возмещении судебных расходов после отмены решения Коминтерновским районным судом

• г. Воронеж

Гражданское дело. Я выиграл суд первой инстанции, Коминтерновский районный. Коллегия облсуда отменила решение и вынесла противоположное, выиграл оппонент. Теперь он требует возместить судебные расходы, у него было 4 адвоката. Требует и за выигранный суд первой инстанции. Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если истец выиграл спор, он вправе взыскать судебные расходы, но тут есть возможность снизить размер компенсации до незначительного.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Да, правомерно. Однако следует учитывать, что судебные расходы должны быть разумными и целесообразными, а также отвечать сложности дела.

Здравствуйте, Станислав.

По факту, Ваши исковые требования судом признаны неправомерными, поскольку в иске Вам отказали. А Ваш, - как Вы его называете, - оппонент, вынужден был нести судебные расходы, в т.ч. и на адвокатов, тратить своё время для того, чтобы доказать, что претензии Ваши к нему необоснованны. Вот как-то так.

Поэтому его требования о взыскании с Вас судебных расходов, правомерны.

Попробуйте с ним договориться о понесённых расходах 50 х 50.

Но в итоге, по закону он прав.

Удачи Вам!

Добрый день! Требования о взыскании расходов правомерны, но Вы можете их снизить. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). . Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Если Вас интересует детальная консультация - пишите в чат.