Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13710

11.10.2000, 16:05

Отец выдал дочери доверенность на покупку квартиры в порядке долевого строительства.

Стоимость квартиры 900000 рублей. Имеет ли отец право на получение льготы по подоходному налогу у себя на предприятии в каком размере? Когда он может получить эти деньги? Может ли дочь на основании доверенности, в случае задержки строительства, от имени отца заключить договор переуступки права?

Ответы юристов

12.10.2000, 01:59

Если дольщиком по договору (приобретателем доли) является отец, то один раз в жизни он может воспользоваться льготой по уплате подоходного налога по месту работы, хотя договор подписан не им, а доверенным лицом, но при условии, что и квитанции об оплате денег выписаны на имя отца. В 2000 г. льготу можно получить с момента оплаты (до регистрации права собственности) на сумму платежа, но не свыше 417450 руб. и размера совокупного дохода отца за 3-х летний период, а если заявление на предоставление льготы будет подано в 2001 г., то льгота предоставляется на сумму не более 600000 руб., но только после регистрации права собственности на квартиру, т.е по окончании строительства, приемки дома Госкомиссией и регистрации собственности. При этом с 2001 г. возможность использования льготы не ограничена тремя годами, а предоставляется до полного использования. Переуступка права возможна, но приобретатель такой доли права на налоговый вычет не имеет. В доверенности должны быть специально оговорены полномочия на подписание договора переуступки. Льгота предоставляется в виде получения возможности ежемесячно либо полностью либо частично не платить подоходный налог, а в отдельных случаях получить после подачи налоговой декларации получить возмещение переплаченного налога или пересчет на будущий срок.

Вопрос № 12487454

05.05.2017, 21:54

Доверенност на квартиру

Я, гражданка Германии, бывшая гражданство России. В родительском квартире в Москве числюсь до сих пор. необходимо оформлять доверенность на маму, чтоб она могла распоряжаться квартирой по ее воли. Как это сделать в Германии, не выедая в Москву?

Ответы юристов

05.05.2017, 21:56

Обратитесь в консульство России в Германии, оформите доверенность на все действия которые вы хотите делегировать своей маме. Всего доброго.

Вопрос № 15968397

25.06.2019, 08:50

Доверенность на квартиру.

Моя двоюродная сестра проживает в другой стране. Приехать в Россию у нее нет возможности. Здесь у нее квартира. Как она может мне передать ее мне в собственность.

Ответы юристов

25.06.2019, 08:54

Продать, подарить, через своего представителя, НО НЕ ЧЕРЕЗ ВАС, Вы не можете быть представителем и совершать сделки в отношении себя.

25.06.2019, 08:56

Уфа!

Для решения данного вопроса рекомендую вашей сестре оформить в Консульстве России в этой стране доверенность на Представителя проживающего в России для совершения Сделки с данной квартирой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.06.2019 г.

Вопрос № 15968616

25.06.2019, 09:31

А сыну я смогу продать или подарить квартиру,

Ответы юристов

25.06.2019, 09:35

После того, как станете собственником квартиры, сможете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

25.06.2019, 09:38

Сыну можете, если доверенность на Вас и продать и подарить.

Вопрос № 924386

05.01.2010, 13:38

На какой срок действителен доверенность на квартиру если в самой доверенности срок не указан? Спасибо.

На какой срок действителен доверенность на квартиру если в самой доверенности срок не указан? Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2010, 13:47

. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

05.01.2010, 13:49

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Основание: ст.186 ГК РФ.

05.01.2010, 14:40

Один год.

Вопрос № 10234137

07.04.2016, 16:01

Доверенность на квартиру в свободной форме

Какая нужна доверенность на право сдавать квартиру? Подойдёт ли простая от руки в свободной форме, если доверенность выписана на родителя?

Ответы юристов

07.04.2016, 16:01

Только нотариальная доверенность на право распоряжаться квартирой и правом заключать договоры аренды.

07.04.2016, 16:04

Цитата:
Подойдёт ли простая от руки в свободной форме, если доверенность выписана на родителя?

Доверенность на распоряжение имуществом должна быть нотариальная.

Вопрос № 1457676

16.11.2011, 09:45

На меня написана генеральная доверенность на квартиру. Могу ли я продать эту квартиру если там прописано двое человек.

На меня написана генеральная доверенность на квартиру. Могу ли я продать эту квартиру если там прописано двое человек.

Ответы юристов

16.11.2011, 09:48

Можете. Если найдете покупателей на квартиру с прописанными лицами.

16.11.2011, 09:48

В принципе, можете, если эти зарегистрированные не являются собственниками квартиры. Только кто ее купит?

16.11.2011, 09:50

ТАТЬЯНА, продать можете. Если у Вас её купят. А вот какие права на квартиру у зарегистрированных в ней лиц. нужно разбираться. Не исключено. Что они имеют право на пожизненное проживание в данной квартире и Вы продадите квартиру с обременением.

Вопрос № 11171204

06.08.2016, 22:53

На мок имя есть генеральная доверенность на квартиру. Как мне ее оформить на себя? Заранее благодарен.

На мок имя есть генеральная доверенность на квартиру. Как мне ее оформить на себя?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

06.08.2016, 22:54

На себя вы по доверенности переоформить не сможете.. Вы можете переоформить на кого то другого.. Либо получить доверенность на кого то другого человека и тогда сможете переоформить на себя.

06.08.2016, 22:56

Это зависит от того, какие права прописаны в доверенности. Если указано право дарения, можете себе её подарить. Если указано право на продажу, можете продать. Вариантов много.

06.08.2016, 23:05

Что имеете ввиду под переоформлением? И какими полномочиями вас наделили доверенность. Уточните, для дачи более полного ответа.

Вопрос № 11771899

26.11.2016, 15:57

На какой срок оформляется генеральная доверенность на квартиру в баку.

На какой срок оформляется генеральная доверенность на квартиру в баку.

Ответы юристов

26.11.2016, 16:02

Статья 186. Срок доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 186]

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских