Там осталось следующее имущество: машина, гараж, садовый участок в Болшево, дом в деревне в Смоленской области.

• г. Москва

Год назад у моей племянницы умер муж. Осталось 2-е детей (9 и 3 года). Проживает с матерью (своей)-инвалидом 1-й группы в Москве, там и прописана. Муж был прописан в Болшево у своей матери. Там осталось следующее имущество: машина, гараж, садовый участок в Болшево, дом в деревне в Смоленской области. На что они могут претендовать? Как должен происходить раздел имущества? В каких долях?

Ответы на вопрос (1):

Нужно уточнить, какое имущество принадлежало мужу и каким образом было приобретено. Если есть имущество мужа, то оно переходит по наследству - к супруге, детям и родителям в равных долях.

Если имущество приобретено во время брака по возмездным сделкам, то супруга имеет право у нотариуса также выделить 1/2 имущества супргов, только 1/2 пойдет по наследству.

Ей нужно было в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа. Но возможно ею срок не пропущен, она и дети фактичсеки принимала наследство. Тогда сможет получить свою часть. Вам нужно выяснить информацию об имуществе - можно обратиться к нотариусу - узнать было ли наследственное дело.