Матери с тремя детьми и статусом многодетной женщины грозит сокращение должности при выходе на работу - имеют ли работодатели право на это?

• г. Белгород

Я мать троих детей. В 2012 г я ушла в декретный отпуск. Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком, произошла реорганизация предприятия путем присоединения. Затем у меня родился еще ребенок и я получила статус многодетной матери. Сейчас подходит время выхода на работу, но должность моя сокращена. Могут ли меня сократить? Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

День добрый, пока вашему ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность-ст.261 ткрф.-если 3 года исполнилось изучите ст.179 ткрф.

Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте, Алексей! Вашу должность не имеют права сократить, так как согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.