Особенности получения РВП и ВНЖ для граждан Украины, находящихся в командировке с женой в РФ

• г. Тегеран

Нахожусь в командировке вместе с женой, трудовая книжка - моск,, РВП собираюсь получить по месту жительства жены (гражданки РФ), и, затем опять работа за границей РФ. Я гражданин Украины, в РФ приезжаем на месяц - полтора, поэтому хотели бы максимально подробно узнать о подводных камнях получения РВП, ВНЖ и т.д. Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Одним из оснований отказа в выдаче РВП и ВнЖ, а так же их аннулирования является проживание иностранным гражданином за пределами РФ более 6 месяцев, т.е. законодательство требует, чтобы Вы проживали там, где зарегистрируетесь. Кроме того, после получения РВП, а затем и ВнЖ Вам необходимо будет один раз в год в установленном порядке подтверждать проживание в РФ.

В Вашем случае именно в этом и будет заключаться основная проблема при прохождении процедуры приёма в гражданство РФ.

Если Вам понадобится более подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru