Риски и последствия брать кредит на себя под залог квартиры знакомых

• г. Белгород

Здр. Знакомые просят взять кредит на себя под залог их квартиры. Они готовы стать залогодателями и заключить трехсторонний договор. Для меня какие риски в таком случае есть? Если у них не получится заплатить то заберут их квартиру или что то с меня будут требовать?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, риски для Вас огромные.

Именно Вы прежде всего и будете отвечать по долгам.

Не соглашайтесь на это. Либо ознакомьтесь с судебной практикой на сайте росправосудие. Ком, увидите, сколько это проблем приносит в дружеские и семейные отношения. Пусть Ваши знакомые САМИ закладывают свою недвижимость.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Алексей! Очень рискованная для Вас схема. Кредитор, т.е. банк, будет требовать денежные средства с Вас, а возможно даже и взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Белоруссии. Знакомые просят взять кредит на себя под залог их квартиры. Они готовы стать залогодателями и заключить трехсторонний договор. Для меня какие риски в таком случае есть? Если у них не получится заплатить то заберут их квартиру или что то с меня будут требовать?

Здр. Знакомые просят взять кредит на себя под залог их квартиры. Для меня какие риски в таком случае есть?

Хочу приобрести квартиру которая находится под залогом у банка. Продавец взял кредит под залог квартиры, не смог оплатить кредит и его квартиру выставили на продажу, квартира находтся у него в собствеености с 1997 года, риэлтер уверяет что проблем никаких не возникнет.. Договор будет трехсторонний. Скажите пожалуйста какие я могу понести риски купив эту квартиру?

Квартира моя собственность если я под залог квартиры возьму деньги в банке и несмогу платить кредит у меня квартиру заберут а что будит с теми кто в этой квартире прописан.

У моих соседей очень очень большие долги по квартире, нести бремя по содержанию квартиры и ее оплаты они не могут, квартира у них не приватизирована. Они готовы мне продать эту квартиру по более низкой цене, чем рыночная. Но сложность в том, что перед продажей ее нужно приватизировать, а перед приватизацией заплатить долги, я готова это сделать и все расходы взять на себя. Как я могу себя обезопасить, и какие договора доверенности и т.д. мы должны заключить, чтобы после приватизации за мой счет они не отказались продавать мне квартиру.

Можно ли давать залог за квартиру и заключать предварительный договор, если квартира не приватизирована? Продавец квартиры после получения залога отдает документы на узаканивание перепланировки и на приватизацию, раньше сделать это не может из за отсутствия средств. Документы будут делаться в течении 3-4 мес. Какие риски могут быть? И какой договор лучше составить чтобы себя подстраховать? Вариант интересен, т.к. стоимость квартиры ниже рыночной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение