Сбербанк вычел все деньги с зарплатной карты - что делать в случае задолженности по кредиту?

• г. Сыктывкар

Я брала кредит в сбербанке в 2016 году и по финансовым трудностям не могла платить 5 месяцев образовалась задолженность 6700 10.01/2018 года мне на зарплатую карту поступила зарплата и сбербанк вывел все деньги 12900 имели ли они право высчитывать все деньги постановления не было в суд они не подорвали, что теперь мне надо делать теперь я осталась без денег у меня двое детей не совершеннолетних.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Видимо в вашем кредитном договоре есть условия которое дает банку право удерживать задолженность по кредиту сл всех ваших счетов открытых в сбербанке.

Здравствуйте! Вам нужно открывать счет для зарплаты в другом банке. Банк на основании договора вправе списывать 100% средств, если такое условия предоставлено в самом договоре на открытие счета.

Здравствуйте, Аня.

Да, банк имел на это право, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке и/или иных банках.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Что делать? Когда возникают финансовые сложности и Вы не можете вовремя осуществлять платежи по обязательствам - необходимо говорить об этом с банком, просить отсрочку, подтверждать финансовые проблемы, но не молчать и не ждать, когда подадут в суд или спишут деньги со счета.

Как вариант для Вас сейчас - можете написать заявление работодателю и получать з/п наличными, а не на карту.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.