«Судебный спор о праве соседей на нахождение на части земельного участка во время проведения реконструкции дома»
С соседями возник конфликт из-за того, что мы хотим провести реконструкцию дома т.к. у нас мансардное помещение. Разрешение от администрации города получено, когда соседи еще не были собственниками 1 этажа.. Во время конфликта они находились на нашей стороне земельного участка. Конфликт рассматривается в суде. Соседи утверждают, что имеют право находится на любой части земельного участка принадлежащего к дому. Участок перегорожен забором. Входы отдельные. Официального межевания нет. земля поделена в соответствиями с долями дома. У них 2/3; у нас 1/3 Правы ли они?

Здравствуйте Наталья! Пока нет официального раздела земли в натуре, межевания, то имеют право.
Если дом разделен в натуре. Т.е. на две квартиры, то участок находится в общей долевой собственности. Доля каждого из собственников, пропорциональна его доле в праве на квартиру в доме, и не МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДЕЛЕНА В НАТУРЕ. Т.е. сосед может ходить по всему участку. Так же как и Вы.