Исковая давность прошла, но мы предлагаем погасить задолженность в досудебном порядке

• г. Ухта

Вот что они мне пишут на то что прошел срок давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако - это юридический термин, который определяется и устанавливается судьей в судебном заседании. Наша компания предъявляет Вам требования исключительно в рамках закона. Исходя из нашего разговора можно сделать вывод, что Вы юридически образованный человек и знаете последствия обращения в суд. Наша компания обращается в суд в порядке приказного производства, а как Вам известно, согласно ч. 2 ст. 126 ГПК судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон, таким образом, у Вас не будет возможности принять участие в заседании.

Кроме того, согласно ст. 206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник признает свой долг, течение исковой давности начинается заново, Вы же его не отрицаете, Я Вам сейчас привел, как минимум два аргумента, что закон будет на нашей стороне.

Предлагаем перейти к обсуждению вопроса погашения Вашей задолженности в досудебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если в отношении вас вынесут судебный приказ, вы вправе подать возражение на его исполнение в течении 10 дней. Далее, они могут подать иск в суд на взыскание с вас задолженности, и тогда уже в судебном заседании вы будете ссылаться на срок исковой давности, если он действительно имеет место быть.

Вам с коллекторами обсуждать особо нечего, а если будет вынесен судебный приказ, то подадите свои возражения и он будет отменен. Главное не вступайте в официальную переписку и ничего не платите.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.