Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста! В семье трое детей. Двое 50 лет как уехали из родительского дома.

Третья всю жизнь прожила с родителями, бабушкой и дедушкой, ухаживала за больными. Дом принадлежал ее маме, которая приватизировала дом на нее (дочь). Никто из других двоих детей ей не помогал ухаживать ни за домом ни за стариками. Всех похоронила. В доме зарегистрирована на день приватизации была только мама и она. После смерти мамы зарегистрирована только она, Сейчас брат стал предъявлять право на часть родительского дома. Сестра и сейчас проживает в этом доме, ведет хозяйство. Имеет ли он право сейчас требовать от нее продажи дома и части его стоимости. У нее никакого жилья больше нет. Брат никогда не имел регистрацию в этом доме. Когда уезжал родители проживали в другом доме. Прошло 50 лет. Сестра пенсионерка. Большое спасибо.

вопрос №13711026
прочитан 45 раз

Насколько я понял, дом приватизирован на дочь!? В таком случае никакого наследования и так не было и делить здесь нечего. Да и в любом случае, брат не вправе требовать продажи дома и раздела вырученных денежных средств. Если считает, что его право нарушено, то предложите ему обратиться в суд, а не заниматься вымогательством.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Если исходить их того, что в приватизации участвовала только дочь - она является единственным собственником дома. В этом случае дом не входит в состав наследства после смерти мамы. Никто не вправе заставить дочь распорядиться своим имуществом (домом) тем или иным образом, а также требовать какой-либо денежной компенсации.

Если же мать являлась собственником дома или доли в нем - нужно подробно разбираться в ситуации, с учетом того, кто из наследников первой очереди принял наследство.

(текст отредактирован 11.01.2018 в 17:21)

Здравствуйте, Галина Викторовна!

Если Вы действительно хотите помочь, то нужно получить ОБОСНОВАННУЮ консультацию на основании изученных юристом документов.

На основании изложенного Вами консультировать нежелательно, потому что Вы, к сожалению, указываете взаимоисключающие друг друга обстоятельства. "Дом принадлежал ее маме, которая приватизировала дом на нее (дочь)". Не может мать приватизировать уже принадлежащий ей на праве собственности дом на дочь. Приватизация - это передача государственного (муниципального) имущества в собственность граждан. Мама - это не государство и не муниципалитет. Надо по документам выяснять, по какой сделке мама передала дочери дом и соответствует ли сделка закону. Обращайтесь. Поможем обязательно.

(текст отредактирован 11.01.2018 в 17:33)

На маму дом не был приватизирован. Мама его получила в советское время от организации в которой работала, она была квартиросъемщицей. Проживала в нем с дочерью, а когда началась приватизация, то дом был приватизирован государством сразу на дочь. Мама собственницей не была. Единственной собственницей дома на сегодняшний день со дня приватизации является дочь.

вопрос №13711646

Ув. Галина Викторовна, дочери не стоит волноваться. Никто из детей её матери не вправе претендовать на "родительскую долю", т.к. у умершего родителя не было никакой доли.

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X