Каковы права брата на дом, в котором проживает и владеет сестра?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! В семье трое детей. Двое 50 лет как уехали из родительского дома. Третья всю жизнь прожила с родителями, бабушкой и дедушкой, ухаживала за больными. Дом принадлежал ее маме, которая приватизировала дом на нее (дочь). Никто из других двоих детей ей не помогал ухаживать ни за домом ни за стариками. Всех похоронила. В доме зарегистрирована на день приватизации была только мама и она. После смерти мамы зарегистрирована только она, Сейчас брат стал предъявлять право на часть родительского дома. Сестра и сейчас проживает в этом доме, ведет хозяйство. Имеет ли он право сейчас требовать от нее продажи дома и части его стоимости. У нее никакого жилья больше нет. Брат никогда не имел регистрацию в этом доме. Когда уезжал родители проживали в другом доме. Прошло 50 лет. Сестра пенсионерка. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Насколько я понял, дом приватизирован на дочь!? В таком случае никакого наследования и так не было и делить здесь нечего. Да и в любом случае, брат не вправе требовать продажи дома и раздела вырученных денежных средств. Если считает, что его право нарушено, то предложите ему обратиться в суд, а не заниматься вымогательством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если исходить их того, что в приватизации участвовала только дочь - она является единственным собственником дома. В этом случае дом не входит в состав наследства после смерти мамы. Никто не вправе заставить дочь распорядиться своим имуществом (домом) тем или иным образом, а также требовать какой-либо денежной компенсации.

Если же мать являлась собственником дома или доли в нем - нужно подробно разбираться в ситуации, с учетом того, кто из наследников первой очереди принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Викторовна!

Если Вы действительно хотите помочь, то нужно получить ОБОСНОВАННУЮ консультацию на основании изученных юристом документов.

На основании изложенного Вами консультировать нежелательно, потому что Вы, к сожалению, указываете взаимоисключающие друг друга обстоятельства. "Дом принадлежал ее маме, которая приватизировала дом на нее (дочь)". Не может мать приватизировать уже принадлежащий ей на праве собственности дом на дочь. Приватизация - это передача государственного (муниципального) имущества в собственность граждан. Мама - это не государство и не муниципалитет. Надо по документам выяснять, по какой сделке мама передала дочери дом и соответствует ли сделка закону. Обращайтесь. Поможем обязательно.

Спросить
Пожаловаться

На маму дом не был приватизирован. Мама его получила в советское время от организации в которой работала, она была квартиросъемщицей. Проживала в нем с дочерью, а когда началась приватизация, то дом был приватизирован государством сразу на дочь. Мама собственницей не была. Единственной собственницей дома на сегодняшний день со дня приватизации является дочь.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Галина Викторовна, дочери не стоит волноваться. Никто из детей её матери не вправе претендовать на "родительскую долю", т.к. у умершего родителя не было никакой доли.

Спросить
Пожаловаться

При покупке загородного дома дочкой, мама помогла его купить и внесла сумму с продажи квартиры, которая была приватизирована на маму, дочку и сына. Вопрос, имеет ли право сын на часть в загородном доме, после смерти мамы, при условии, что дом полностью в собственности у дочки.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

В наследство, после смерти мамы, остался дом состоящий из трёх частей. Две части были подарены маме её отцом, на них есть дарственная. Третью часть дома, которая соединяет две части, строили мама и мой отец. Эта третья постройка, совместно построенная мамой и папой, не была зарегистрирована, т.е. самовольная постройка.. Наследников нас пятеро-папа, три сестры и брат. Две сестры и папа проживают в одних из частей дома и занимаются оформлением наследства, а третья сестра и брат никакого участия не принимают и от доли не отказываются. Можем ли мы без них оформить самовольную постройку в судебном порядке? И какие докумееты для этого нужно? У нас уже есть отказ о регистрации жилого помещения. В троём зарегистрировали землю, две сестры и папа. Третья сестра и брат не хотят регистрировать даже землю.

Помогите пожалуйста!

Дом моих родителей при разводе был поделен на равные части. После смерти отца мы с сестрой наследовали его пол дома. После чего переоформили договором дарения своё наследство на маму. Дом всегда содержала, ремонтировала и оплачивала коммунальные платежи только она. Я проживаю в другом городе. В доме живут и прописаны: мама, сестра и её двое детей (17,5 и 12,5 лет). Отец детей (бывший муж сестры) умер.

Сестра злоупотребляет алкоголем, ведёт крайне разгульный и дебоширный образ жизни, никогда не работала, неоднократно проходила лечение в местном наркологическом диспансере от алкогольной зависимости, имела приводы в полицию. Детей сестры воспитывает мама. Но родительских прав у сестры никто не отнимал.

В недавнем времени сестра начала активно выживать маму из дома: зачиняет драки со всеми членами семьи, устраивать погромы, портит мамино имущество, угрожает ей и детям, приводит мужчин, шантажирует.

Мои вопросы: 1. Как правомерно можно выписать и выселить сестру из маминого дома, если детей выписывать не нужно. 2. Может ли сестра оспорить договор дарения, если 5 лет после сделки не прошло и другого имущества у неё нет?

ПС: Продавать дом мама не хочет, он ей дорог.

Если лишать родительских прав сестру, то маме не дадут опеку, ей 60 лет.

Пожалуйста, помогите!

1. В нашей семье 3-ое детей (я, 2 сестры и мама), в случае внезапной смерти матери, если она не успела сделать завещание и в случае смерти замужней сестры, имеет ли право её муж требовать часть нашего дома, хотя он не прописан и не будет прописан?

2. Имеет ли право наша мама выписать старшую дочь, если она больше полугода не проживает в нашем доме?

3. Имеет ли право старшая сестра, выйдя за муж не имея разрешения мамы на прописку своего мужа, привести его к нам в дом жить, правом собственности на дом обладает только наша мама?

Спасибо.

Моя мама проживает с мужчиной без регистрации брака уже больше 10 лет, при этом они совместно ведут хозяйство и содержат дом (проживают в селе). 80% хозяйства и все домашние дела ведет мама. При приобретении дома в селе документы, а в дальнейшем и приватизация были оформлены на сожителя. Сейчас ввиду плохих отношений он хочет выписать маму из дома и разойтись, мама не согласна так как вложен огромный труд. Какие действия нужно предпринять маме чтобы не остаться без ничего? Имеет ли мама какие либо права на дом или хозяйство при прекращении совместного проживания? Может ли сожитель через суд выписать маму? Какими законами следует руководствоваться в данном вопросе?

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке принадлежал наш дом, т.е. она являлась его владельцом. У нее имеется 3 дочери. После смерти бабушки по завещанию моя мама получила 2/4 части этого дома, а 2 ее сестры по 1/4 части дома. Моя мама и 1 ее сестра сейчас проживают в этом доме, который они перестраивали несколко раз, а 2-я сестра после раздела имущества (прошло 48 лет) не проживала в доме и не участвовала в его ремонте. Вопрос: имеет ли право 2-я сестра на владение части дома?

После смерти мамы я вступила в наследство через пол года. Мама жила в родительской муниципальной квартире, мама приватизировала квартиру спустя 10 лет после смерти родителей ее брат и сестра в приватизации не участвовали. В приватизации участвовала толь мама одна. Подскажите пожалуйста мамына сестра пенсионерка она имет право на часть наследства. Сестра мамы живет отдельно с сыном в своем доме.

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы! Я хочу помочь своей маме. У нее на Украине дом. Строили вместе его с моим отцом. В 1981 году мама моя уехала с Украины в Тындинскую область. Где проживает по настоящее время. За это время умер мой отец (он был не дееспособным, душевно больным). Мама с ним состоит в разводе. Недавно умерла и моя сестра, которая жила в этом доме (она тоже была душевно больная). На руках у мамы все документы на дом, свидетельство о смерти ее мужа (бывшего). Я от права наследования этого дома отказываюсь. Что мама нужно сделать, что бы установить право на собственность этого дома? За ранее большое Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение