Каковы права брата на дом, в котором проживает и владеет сестра?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! В семье трое детей. Двое 50 лет как уехали из родительского дома. Третья всю жизнь прожила с родителями, бабушкой и дедушкой, ухаживала за больными. Дом принадлежал ее маме, которая приватизировала дом на нее (дочь). Никто из других двоих детей ей не помогал ухаживать ни за домом ни за стариками. Всех похоронила. В доме зарегистрирована на день приватизации была только мама и она. После смерти мамы зарегистрирована только она, Сейчас брат стал предъявлять право на часть родительского дома. Сестра и сейчас проживает в этом доме, ведет хозяйство. Имеет ли он право сейчас требовать от нее продажи дома и части его стоимости. У нее никакого жилья больше нет. Брат никогда не имел регистрацию в этом доме. Когда уезжал родители проживали в другом доме. Прошло 50 лет. Сестра пенсионерка. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Насколько я понял, дом приватизирован на дочь!? В таком случае никакого наследования и так не было и делить здесь нечего. Да и в любом случае, брат не вправе требовать продажи дома и раздела вырученных денежных средств. Если считает, что его право нарушено, то предложите ему обратиться в суд, а не заниматься вымогательством.

Добрый день. Если исходить их того, что в приватизации участвовала только дочь - она является единственным собственником дома. В этом случае дом не входит в состав наследства после смерти мамы. Никто не вправе заставить дочь распорядиться своим имуществом (домом) тем или иным образом, а также требовать какой-либо денежной компенсации.

Если же мать являлась собственником дома или доли в нем - нужно подробно разбираться в ситуации, с учетом того, кто из наследников первой очереди принял наследство.

Здравствуйте, Галина Викторовна!

Если Вы действительно хотите помочь, то нужно получить ОБОСНОВАННУЮ консультацию на основании изученных юристом документов.

На основании изложенного Вами консультировать нежелательно, потому что Вы, к сожалению, указываете взаимоисключающие друг друга обстоятельства. "Дом принадлежал ее маме, которая приватизировала дом на нее (дочь)". Не может мать приватизировать уже принадлежащий ей на праве собственности дом на дочь. Приватизация - это передача государственного (муниципального) имущества в собственность граждан. Мама - это не государство и не муниципалитет. Надо по документам выяснять, по какой сделке мама передала дочери дом и соответствует ли сделка закону. Обращайтесь. Поможем обязательно.

На маму дом не был приватизирован. Мама его получила в советское время от организации в которой работала, она была квартиросъемщицей. Проживала в нем с дочерью, а когда началась приватизация, то дом был приватизирован государством сразу на дочь. Мама собственницей не была. Единственной собственницей дома на сегодняшний день со дня приватизации является дочь.

Ув. Галина Викторовна, дочери не стоит волноваться. Никто из детей её матери не вправе претендовать на "родительскую долю", т.к. у умершего родителя не было никакой доли.