Марина
Марина г. Ногинск 13.08.2011, 19:29

Как привлечь соседа к уголовной ответственности?

Полтора месяца назад мы с мужем написали заявление на соседа, который сначала угрожал нам словесно, а потом накинулся на меня с ножом и чуть не убил. Муж отвлек его внимание на себя и я вырвалась из рук соседа, он не успел нанести физический вред моему здоровью. Было написано заявление, свидетелей не было кроме нас (т.к. живем в коммуналке), прошло уже почти два месяца, но он еще разгуливает на свободе. Обыска у него не проводили и нож не изъяли, как вещдок. Что делать? Куда обращаться? В милиции сказал участковый, что это угроза убийством и дадут если только условно. Но когда на тебя кидаются реально с ножом и чуть не убивают-это разве не покушение на убийство? Почему таким людям ничего не бывает? Или милиция ждет трупа? Как можно расценивать такой поступок соседа? Какая статья?

И еще два дня назад сосед словесно угрожал моему мужу, что меня убьет.

Почему такое бездействие? И стоит ли обращаться в прокуратуру или в суд?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 13.08.2011, 19:34

Марина! Исходя из описанной Вами в вопросе ситуации (виртуально конечно оценить фактические события сложно) - это покушение на убийство, а не угроза убийством, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ. Эти преступления подследственный следователям Следственного комитета (бывшие прокурорские следователи) и не понятно, почему материал проверки собирал участковый, скорее всего, это очередная халатность сотрудников милиции-полиции. Обратитесь с заявлением в Управление Следственного комитета в Вашем городе. В заявлении укажите, что материал доследственной проверки по данному факту находится в таком-то отделе милиции-полиции. Обязательно укажите, что предмет преступления, нож, никем не изымался и он находится у подозреваемого.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.08.2011, 09:38

Марина, Вам надо обращаться в прокуратуру с жалобой, указать что следственные действия не производятся, подследственное лицо угрожает, просить изменить меру пресечения на содержание под стражей. В этом деле много тонкостей: так, то, что Вы описали может квалифицироваться и как угроза убийством и как покушение на убийство - в зависимости от умысла обвиняемого. Естественно вряд ли он следствию заявит, что хотел реально убить, а как доказать это?

Похожие вопросы
Ростислав
Ростислав г. Санкт-Петербург 25.05.2020, 23:42

Можно ли привлечь соседа к уголовной ответственности за отравление пчел.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 25.05.2020, 23:43

Какие есть доказательства?

Анна
Анна г. Ярославль 07.04.2015, 22:45

Как привлечь соседа к уголовной ответственности за постоянное беспокойство.

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 07.04.2015, 22:59

Смотря в чём проявляется данное беспокойство.

Кристина
Кристина г. Полтавская 06.11.2015, 10:14

Скажите пожалуйста как можно привлечь соседей к уголовной ответственности, и если ли статья за шумное поведение после 23.00

ответы юристов
Пашкова И.О. юрист Пашкова И.О. 06.11.2015, 10:17

К уголовной нет, только к административной и гражданской! Если в течении длительного времени соседи мешают Вам осуществлять нормальную жизнедеятельность, можете в гражданском процессе взыскать с них существенную сумму.

Юлия
Юлия г. Артем 26.12.2013, 15:31

Сосед применил физическую силу т.е нанес мне побои. Как привлечь его к уголовной ответственности?

ответы юристов
Рискулов А.М. адвокат Рискулов А.М. 26.12.2013, 20:37

Напишите в мировой суд заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

Светлана ткачева
Светлана ткачева г. Серов 12.10.2015, 16:56

Сосед ударил кулаком по голове моего несовершеннолетнего ребенка могу ли я привлечь его к уголовной ответственности.

ответы юристов
Михневич О. И. юрист Михневич О. И. 12.10.2015, 17:00

Конечно.

1) Снимайте телесные повреждения в мед. учреждении.

2) Подавайте заявление в полицию

3) Подавайте гражданский иск о возмещении ущерба

Удачи!

Наталья
Наталья г. Москва 07.06.2020, 12:39

Угрожают соседи расправой моей семье (я, муж, дети 9 и 3 лет. Можно привлечь их к уголовной ответственности?

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 07.06.2020, 12:41

У Вас есть право на обращение в правоохранительные органы. По заявлению будет проведена проверка и вынесено соответствующее процессуальное решение.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 07.06.2020, 13:57

Да. Но сначала на телефон запишите угрозы.

ВКУСНЫЕ
ВКУСНЫЕ г. Уфа 15.08.2020, 12:18

Соседи срубили дерево на нашем участке (облепиха, вишня, акация). Как привлечь их к ответственности уголовной и материальной?

Если они не раз уже проникали в наш дачный дом, оставляли послания угроз в виде подвешенных предметов на люстре. Но участковый бездействует на протяжение 5 лет и даже дело об отказе в возбуждение уголовного дела не присылает нам по почте, якобы нет никаких документов что мы жаловались и вызывали полицию. Участковый косит под дурака делая вид что ничего не случилось и он ничего не знает. Как оказалось у соседей по даче в органах находится человек близкий по крови который прикрывает это все. Соседи пишут встречное ложное заявление которое не соответствует правде. Что можно сделать в таком случае на это бездействие и как доказать правду в прокуратуре и на суде?

ответы юристов
Дюскин В. О. юрист Дюскин В. О. 17.08.2020, 15:20

Согласно ст. 20 Лесного кодекса РФ, древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом.

Итак, Вам испортили Вашу собственность, причинили имущественный ущерб. Вам необходимо обратиться в отдел полиции, написать собственноручно заявление о том, что ваши соседи совершили умышленное уничтожение имущества, причинив тем самым вам имущественный вред с причинением значительного ущерба. (согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. То есть если вы считаете, что Вам причинен ущерб более 5000 рублей, и он для Вас значительный, и если установят умысел и причастность соседей - они понесут уголовную ответственность, будут обязаны возместить причиненный вред и возможно будут наказаны штрафом.)

После того, как вы напишете заявление в полиции, согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" Вам будут обязаны выдать талон-уведомление, где будет указана дата принятия Вашего заявления. Затем в течение 3 суток (могут продлить до 30 ти) в полиции должны будут принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении или же о передаче по подследственности.

Чтобы вы не сомневались в том, что ваше заявление будет рассмотрено, обязательно возьмите талон-уведомление о принятом заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение