Покушение на убийство соседом - куда обратиться и почему нет реакции милиции?

• г. Ногинск

Полтора месяца назад мы с мужем написали заявление на соседа, который сначала угрожал нам словесно, а потом накинулся на меня с ножом и чуть не убил. Муж отвлек его внимание на себя и я вырвалась из рук соседа, он не успел нанести физический вред моему здоровью. Было написано заявление, свидетелей не было кроме нас (т.к. живем в коммуналке), прошло уже почти два месяца, но он еще разгуливает на свободе. Обыска у него не проводили и нож не изъяли, как вещдок. Что делать? Куда обращаться? В милиции сказал участковый, что это угроза убийством и дадут если только условно. Но когда на тебя кидаются реально с ножом и чуть не убивают-это разве не покушение на убийство? Почему таким людям ничего не бвает? Или милиция ждет трупа? Как можно расценивать такой поступок соседа? Какая статья?

И еще два дня назад сосед словесно угрожал моему мужу, что меня убьет.

Почему такое бездействие? И стои ли обращаться в прокуратуру или в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Исходя из описанной Вами в вопросе ситуации (виртуально конечно оценить фактические события сложно) - это покушение на убийство, а не угроза убийством, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ. Эти преступления подследственны следователям Следственного комитета (бывшие прокурорские следователи) и не понятно, почему материал проверки собирал участковый, скорее всего, это очередная халатность сотрудников милиции-полиции. Обратитесь с заявлением в Управление Следственного комитета в Вашем городе. В заявлении укажите, что материал доследственной проверки по данному факту находится в таком-то отделе милиции-полиции. Обязательно укажите, что предмет преступления, нож, никем не изымался и он находится у подозреваемого.

Марина, Вам надо обращаться в прокуратуру с жалобой, указать что следственные действия не производятся, подследственное лицо угрожает, просить изменить меру пресечения на содержание под стражей. В этом деле много тонкостей: так, то, что Вы описали может квалифицироваться и как угроза убийством и как покушение на убийство - в зависимости от умысла обвиняемого. Естественно вряд ли он следствию заявит, что хотел реально убить, а как доказать это?