Покушение на убийство соседом - куда обратиться и почему нет реакции милиции?

• г. Ногинск

Полтора месяца назад мы с мужем написали заявление на соседа, который сначала угрожал нам словесно, а потом накинулся на меня с ножом и чуть не убил. Муж отвлек его внимание на себя и я вырвалась из рук соседа, он не успел нанести физический вред моему здоровью. Было написано заявление, свидетелей не было кроме нас (т.к. живем в коммуналке), прошло уже почти два месяца, но он еще разгуливает на свободе. Обыска у него не проводили и нож не изъяли, как вещдок. Что делать? Куда обращаться? В милиции сказал участковый, что это угроза убийством и дадут если только условно. Но когда на тебя кидаются реально с ножом и чуть не убивают-это разве не покушение на убийство? Почему таким людям ничего не бвает? Или милиция ждет трупа? Как можно расценивать такой поступок соседа? Какая статья?

И еще два дня назад сосед словесно угрожал моему мужу, что меня убьет.

Почему такое бездействие? И стои ли обращаться в прокуратуру или в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Исходя из описанной Вами в вопросе ситуации (виртуально конечно оценить фактические события сложно) - это покушение на убийство, а не угроза убийством, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ. Эти преступления подследственны следователям Следственного комитета (бывшие прокурорские следователи) и не понятно, почему материал проверки собирал участковый, скорее всего, это очередная халатность сотрудников милиции-полиции. Обратитесь с заявлением в Управление Следственного комитета в Вашем городе. В заявлении укажите, что материал доследственной проверки по данному факту находится в таком-то отделе милиции-полиции. Обязательно укажите, что предмет преступления, нож, никем не изымался и он находится у подозреваемого.

Спросить
Пожаловаться

Марина, Вам надо обращаться в прокуратуру с жалобой, указать что следственные действия не производятся, подследственное лицо угрожает, просить изменить меру пресечения на содержание под стражей. В этом деле много тонкостей: так, то, что Вы описали может квалифицироваться и как угроза убийством и как покушение на убийство - в зависимости от умысла обвиняемого. Естественно вряд ли он следствию заявит, что хотел реально убить, а как доказать это?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: На меня было совершено покушение на убийство. Сосед с ножом на меня накинулся и чуть не порезал, муж отвлек его и я вырвалась из рук соседа. Свидетелей нет кроме нас с мужем и жена соседа и его дочь. На следствии они все отрицают и говорят что ничего не было и с ножом не кидался. Хотя возбудили против соседа уголовное дело. На допрос он не явился и отказался от дачи показаний и очной ставки. Дознаватель сказала, что он имеет право отказаться от показаний и от очной ставки. Ставку проводили с его женой, которая так же все отрицала! Когда он мне угрожал ножом и угрожал убийством мы сразу не стали вызывать милицию, муж пожалел, но на следующий день я подала заявление в милицию на соседа. В следствии сказали, что вы не сразу написали заявление, поэтому заявление типа можно было написать задним числом... меня это удивило. Участковый производил опрос нас после происшедшего аж через три недели, обыска у соседа не проиводил, а соседа допросил аж через полтора месяца и снова никакого обыска (нож уже сосед мог выбросить). Дознаватель говорит, что здесь 50% на 50%. Но ведь меня признали потерпевшей, возбудили уголовное дело, а теперь хотят свернуть. Да и еще есть заявление, которое я писала в милицию, когда он повторно мне угрожал через мужа, что готовься, я скоро убью твою жену-это заявление должно было подкреплено к делу или нет? сказали что оно не имеет отношения к этому? Почему, ведь была повторная угроза!? И потом соседи на мужа решили написать тоже заявление встречное, якобы он изрезал ножом их дверь, да этого и не было. Они могли сами ее изрезать, сфоткать, чтобы нас обвинить, отомстить нам, и чтобы мы заплатили за их дверь новую, так как они ремонт делали в комнате. У них частенько запои бывают, могли сами порезать дверь запросто! Так что лучше предпринять? Как действовать правильно? Они всячески угрожают нам, чтобы мы свернули дело и в отместку написали встречку. Хотя сосед всю жизнь сидел, последнее 8 лет, недавно вышел, часто пьет, безработный.

Какие дейсвия нам предпринять?

Заранее, спасибо.

Сосед неоднократно оскорблял меня. Я пожаловалась мужу. Муж позвонил соседу и назначил встречу. Но сосед отказался на нее прийти и тогда мой муж устроил разборку в подъезде. Сначала они разговаривали на повышенных тонах, а потом сосед набросился на мужа с кулаками. Муж ответил - толкнул его. На этом инцидент был закончен. Сосед закрылся в квартире. Из свидетелей происходящего была только я, жена соседа и, возможно, соседка живущая напротив (она смотрела в глазок). Вечером сосед написал в милиции заявление, что муж угрожал его жизни (говорил что голову ему оторвет и все в таком роде). На самом деле такого не было.

Что теперь грозит мужу и как доказать, что это ложное обвинение?

У меня такой вопрос: живем с мужем в коммунальной квартире и так случилось, что сосед по квартире начал нас оскорблять по всякому. Муж высказал ему в культурной форме, чтобы следил за своими словами, на что сосед выскочил из комнаты с ножом и начал угрожать расправой сначала мужу, а потом поймал меня, схватил и поднес нож к животу. У меня был сильный стресс, но муж его отвлек на себя и я выкрутилась как-то и скрылась в комнате. Написали заявление в милицию на соседа, но что-то пока тихо. Что вообще светит соседу и как можно ускорить процесс рассмотрения?

Сосед как выпьет сначала слушает громко музыку а потом с 22 часов начинает звонить в дверь или стучать.. и это происходит каждые выходные он может 1 час ночи нас разбудить, может в 2 ночи.. сначала вызывали милицию они его заберут, а через 2 часа он опять орет на весь подъезд что всех убьет.. соседи с ним не связываются... на нас он выскакивал с ножом. И милиции угрожал что их перестреляет. Написали на него заявление.. так он потом нам чуть дверь не выбил. .пришло нам письмо что административных нарушений не выявлено.. что делать?

В своём дворе аккуратно поймал соседского цыплёнка и перекинул его через сетку соседу. Сосед подскочил и сказал: Ты к*зёл! Я тебя убью!. При этом во дворе соседа присутствовали его жена, участковый, двое других соседей в качастве свидетелей. Позже участковый пояснил мне, что угроза убийства - это нож у горла, а к*зёл (извините) - это не оскорбление. Несмотря на это, написал заявление в милицию, участковый сказал, что всё уже отдал в суд.

Угрозу я воспринял вполне реально, сыну запрещал поздно выходить за пределы двора, переживал за свою жизнь и жизнь моих близких.

Что грозит соседу? Можно ли потребовать возмещение морального ущерба и как его расчитать и обосновать?

Спасибо.

Гражданину вменяется ст 119 УК РФ Угроза убийством, при этом ему до это был нанесен средней тяжести вред здоровью именно тем человеком которому он угрожал убийством. Угроза заключалась в словесном выражении "убью" и подкреплялась размахиванием лопатой. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли расценивать данные деяния как крайняя необходимость, ведь угроза убийством была после нанесения вреда здоровью, и санкция по данному преступлению ниже чем санкция статьи 112

Мой бывший сожитель в состоянии алкогольного и наркотического опьянения угрожал мне убийством с ножом в руках, после чего нанес мне 3 удара по голове железной крышкой. Голову зашивали. Я написала заявление. С него должны были взять подписку чтоб до суда он ко мне не подходил. Но почему то не взяли. Через две недели он выломал крючки у меня в доме и сново словесно угрожал убийством. Заявление в милицию написала, но мне сказали что за словесную угрозу ему ничего не будет. Что делать? Боюсь по ночам ложиться спать кажется придёт и убьет т.к чует свою безнаказанность. Перепугал детей. Незнаю как жить. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас за стенкой сосед устраивает постоянные пьянки. Ночью муж пошел попросить потише, гость соседа кинулся на него, ударил (я стояла за дверью и видела этот момент), кричал, что зарежет. Муж ударил в ответ, но не рассчитал силу удара (сломал обе челюсти и нос). Гость кинулся на кухню, муж за ним. Гость схватил нож, угрожал. Муж убежал из квартиры. Мы сразу вызвали милицию, написали заявление. Сейчас мужу предъявляют обвинение по 112 ст часть 1. Из показаний полностью исключили историю про нож, сказали заводите дело об угрозе убийством. Правомерно ли это? В свою очередь участковый сказал, что мы ничего не докажем и он не будет ничего делать. Ножа я не видела, видела только первый удар и слышала словесные угрозы...

Приехал на дачу и увидел, что посторонние люди сломали мой межевой забор (законный) со стороны соседа и сроят новый на моей территории. Соседа на участке не было. Вызвал милицию. Приехали, опросили рабочих, которые сказали, что их нанял сосед для реконструкции забора. Уехал домой вслед за милицией. СОСЕД НА УЧАСТКЕ ТАК И НЕ ПОЯВИЛСЯ! Через торе суток подвез участковому второе заявление с подробным описанием происшедшего и все необходимые юридические документы. Через месяц получаю из милиции Постановление с отказом мне и рекомендацией соседу подпть на меня в суд под данной статье. Оказалось, что через трое суток сосед подал на меня заявление будто бы он приехал позже ия его оскорблял и угрожал убийством? Бред какой-то. Видно милиция и насоветовала. Помогите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение