Ожидается ли снижение максимального срока наказания до 15 лет лишения свободы в 2018 году.

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Положениями ст. 66 УК РФ предусмотрено, что за покушение на преступление размер наказания уменьшается на 1/4. За приготовление наказание уменьшается в половину.

Кроме того, частыми случаями снижения верхней границы наиболее строго наказания являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение иных участников, возмещение причиненного вреда. При условии, что отягчающие преступление обстоятельства отсутствуют перечисленные случаи уменьшают верхнюю границу на 1/3 в соответствии с положениями п. 1 ст. 62 УК РФ.

Важно!

Досудебное соглашение о сотрудничестве уменьшает размер наказания в половину.

Рассмотрение дела в особом порядке уменьшает верхнюю границу на 1/3. При проведении дознания в сокращенной форме, а так же по делам, где подсудимыми являются несовершеннолетние, максимальная граница наказания существенно сокращается.

Это актуально для категории тяжких и особо тяжких преступлений, где размер наказания составляет почти половину жизни среднестатистического россиянина.