Выдача судебного приказа взыскателю - на руки или по почте?

• г. Новосибирск

По ГПК мировой суд выдает взыскателю заверенный судебный приказ или направляет его для исполнения в ФССП по ходатайству взыскателя. Вопрос в том, каким образом происходит выдача приказа взыскателю: только на руки или судебный приказ может быть направлен ВЗЫСКАТЕЛЮ по почте?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Судебный приказ может быть направлен почтой по адресу взыскателя. Также взыскатель может получить судебный приказ в суде.

Добрый день!

Судебный приказ может быть выдан как нарочно взыскателю, так и направлен по почте. Обычно это указывается в заявлении на выдачу судебного приказа.

Об этом нужно заявить прямо в самом тексте заявления на выдачу приказа, или потом по звонку помощнику судьи?

На ваше усмотрение, здесь запретов и норм нет, бывает и так, что секретарь сам звонит и спрашивает как лучше вручить копию судебного приказа.

В заявлении о выдаче судебного приказа можно ничего не нужно указывать. Вопрос о выдаче судебного приказа решается с помощником судьи или секретарем.