Был Суд в Верховном Суде и Суд начался не по правила как в балагане, никто не вставал когда должны были в начале Суда.

• г. Якутск

Мобли бы помочь с ответом.

В начале судебного заседания адвакат попросил разрешения у суда вести аудио запись. Аудио запись нужна для того, чтоб сверить протокол судебного заедания, бывает же что протокол судебного заседания плохо записывали к примеру свидетеля показания какие-либо не отразили в протоколе или выступление адваката было записано в укороченном ввиде. И идем дальше адвакат попросил разрешение у суда. Суд спрашивает мнение у прокурора и у ответчиков. Прокурор к примеру или ответчики или сам Суд запритил использовать аудио запись мотивируя разными мнениями. Суд начался адвакат аудио запись не видет. Суд закончился вынис решение Суда в том, чтоб отказать в жалобе по таким-та причинам, после суда адвакат ознакомился с протоколом судебного заседания и был не согласин с ним потому, что он записан неполностью я имею ввиду протокол. Проблема стает другая как адвакат может готовиться к следующей инстанции Верховный Суд если адвакату нужно будет сослаться на показания которые дал свидетель в первой инстанции, но в протоколе их нет.

Я знаю можно будет хадатайствовать Верховный Суд о том, чтоб отменили решение городского Суда и направили материал дела на новое расмотрение. Верховный Суд удовлитворил ходатальство и направил на новое расмотрение.

Суть моего вопроса в том, что весь этот круговорот может бесконечно вращаться. Есть нармативные АКТы или что-нибуть для того, что бы Суд был невправе запрещать аудио запись. Я ни вижу здесь угрозу в применении аудио записи.

Есть еще один пример. Верховный Суд это Верховный Суд и вот поделюсь молость. Был Суд в Верховном Суде и Суд начался не по правила как в балагане, никто не вставал когда должны были в начале Суда. Суд дал одвакату слово, адвакат выступает с речью и суд его обрывает не дает высказаться грубит и т.п. Тобишь адваката не дают защитить своего клиента.

Вот если бы было бы независимая аудио запись, к примеру Адвакат хотит применить или нехотит это его дело, чтоб небыло такого, чтоб могли запритить.

Вопервых был бы в суде маральна культура. И если Суд начинает не довать доконца высказать адвакату то это будет записано на пленку и былабы приобщенана к Уголовному делу которое направилось бы выше.

Я так глобально ушел в этот вопрос. Вы знаете как можно быдет висти в ходе судебного заседания аудио запись бес разрешения суда и какими статьями можно будет воспользоваться.

Ну а если Закон это не предусматривает можно ли написать куда-либо или каму-либо для того, чтобы внесли попровку или отменили данную стать в каторой указывается о том, что нужно спрашивать разрешение у Суда. Будет ли расматрива этот вопрос депутаты. Конечно можно сказать это мелкий вопрос, промлема но хочу сказать это ни так это ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос т. к. этого многое зависит.

Прошу Вас ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ

С Уважение Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании п.5 ст.241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

лица, присутствующие в открытом судебном заседании, ВПРАВЕ вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

27 января было судебное заседание в районном суде, мной был подан иск, в иске было отказано. Решение суда получил, в нем очень много косяков. Подал заявления для выдачи судебного протокола и аудио записи судебного заседания. На что мне ответили что протокол можно сфотографировать при ознакомлении, а аудио запись мне дать не могут так как она на последнем слушание (как раз которая мне нужна) просто не велась. И так вопрос: Обязаны ли суды первой инстанции вести аудио запись? Что делать если она не велась? Именно в этой записи показания свидетелей которые противоречат между собой. И фигурируют документы которые не были приобщены к делу.

Во время судебного заседания истец отказался от взыскания оплаты за экспертизу. Судья сказала "У вас что деньги лишние?". Все было записано в аудиопротокол, а в бумажный протокол не внесено. В результате, судья вынесла решение на свое усмотрение и взыскала с ответчика оплату экспертизы. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда 1 инстанции без изменения, мотивируя тем, что не было подано замечания на протокол с/з. Считаю, что аудиопротокол является дополнением к бумажному протоколу и в нем все записано, поэтому при ознакомлении с материалами дела письменного замечания не было. При обжаловании решения ответчик руководствовался аудиопротоколом.

Я вёл аудио запись судебного заседания. После вынесения приговора сделал копию протокола и ознакомился. Протокол не совпадает с аудио записью: текст аудио записи в протоколе либо отсутствует, либо искажён. Можно ли на этом основании отменить приговор, искажение протокола существенно повлияло на приговор? Если можно отменить, то будет назначено новое судебное разбирательство?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Добрый день. Можно ли подать Заявление о восстановлении срока замечания на протокол судебного заседания после вынесения судебного решения? С протоколом так получилось, что пришлось ознакомиться уже после вынесенного решения (обычно суду доверяешь). Запросила протокол судебного заседания, ознакомившись с ним, поняла, что данные моего свидетеля записаны не так, как были сказаны на суде, в связи с этим суд вынес решение не в мою пользу. Какие сроки, что можно сделать теперь? Помогите пожалуйста!

Истец не согласен с решением суда по гражданскому делу. Готовится апелляционная жалоба В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей.

В 2015 году в октябре месяце я получил на руки решение суда по гражданским делам после рассмотрения дела где я был истцом. Суд отказал мне в иске. Когда я ознакомился с протоколом заседания суда, то обнаружил, что в нем нет тех полных показаний ответчика, который обвинил меня в зале суда в хищении с его производства. Как мне доказать, что ответчик обвинял меня в суде а в протоколе этого нет? И еще, в решении суда написано, что заседание проходило при участии прокурора, но ни на одном из заседаний суда прокурора не было. Как мне быть, как доказать, что ответчик в суде обвинял меня в хищении и что не было прокурора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В день судебного заседания был опрошен основной свидетель, который дал весомые показания. Но в деле в общей папке протоколов показания этого свидетеля полностью отсутствуют. Можно ли считать, что протокол данного заседания отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение