Был Суд в Верховном Суде и Суд начался не по правила как в балагане, никто не вставал когда должны были в начале Суда.

• г. Якутск

Мобли бы помочь с ответом.

В начале судебного заседания адвакат попросил разрешения у суда вести аудио запись. Аудио запись нужна для того, чтоб сверить протокол судебного заедания, бывает же что протокол судебного заседания плохо записывали к примеру свидетеля показания какие-либо не отразили в протоколе или выступление адваката было записано в укороченном ввиде. И идем дальше адвакат попросил разрешение у суда. Суд спрашивает мнение у прокурора и у ответчиков. Прокурор к примеру или ответчики или сам Суд запритил использовать аудио запись мотивируя разными мнениями. Суд начался адвакат аудио запись не видет. Суд закончился вынис решение Суда в том, чтоб отказать в жалобе по таким-та причинам, после суда адвакат ознакомился с протоколом судебного заседания и был не согласин с ним потому, что он записан неполностью я имею ввиду протокол. Проблема стает другая как адвакат может готовиться к следующей инстанции Верховный Суд если адвакату нужно будет сослаться на показания которые дал свидетель в первой инстанции, но в протоколе их нет.

Я знаю можно будет хадатайствовать Верховный Суд о том, чтоб отменили решение городского Суда и направили материал дела на новое расмотрение. Верховный Суд удовлитворил ходатальство и направил на новое расмотрение.

Суть моего вопроса в том, что весь этот круговорот может бесконечно вращаться. Есть нармативные АКТы или что-нибуть для того, что бы Суд был невправе запрещать аудио запись. Я ни вижу здесь угрозу в применении аудио записи.

Есть еще один пример. Верховный Суд это Верховный Суд и вот поделюсь молость. Был Суд в Верховном Суде и Суд начался не по правила как в балагане, никто не вставал когда должны были в начале Суда. Суд дал одвакату слово, адвакат выступает с речью и суд его обрывает не дает высказаться грубит и т.п. Тобишь адваката не дают защитить своего клиента.

Вот если бы было бы независимая аудио запись, к примеру Адвакат хотит применить или нехотит это его дело, чтоб небыло такого, чтоб могли запритить.

Вопервых был бы в суде маральна культура. И если Суд начинает не довать доконца высказать адвакату то это будет записано на пленку и былабы приобщенана к Уголовному делу которое направилось бы выше.

Я так глобально ушел в этот вопрос. Вы знаете как можно быдет висти в ходе судебного заседания аудио запись бес разрешения суда и какими статьями можно будет воспользоваться.

Ну а если Закон это не предусматривает можно ли написать куда-либо или каму-либо для того, чтобы внесли попровку или отменили данную стать в каторой указывается о том, что нужно спрашивать разрешение у Суда. Будет ли расматрива этот вопрос депутаты. Конечно можно сказать это мелкий вопрос, промлема но хочу сказать это ни так это ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос т. к. этого многое зависит.

Прошу Вас ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ

С Уважение Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании п.5 ст.241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

лица, присутствующие в открытом судебном заседании, ВПРАВЕ вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.