Гражданин Украины планирует временную регистрацию в Краснодаре - права родственника и требования к процессу
50₽ VIP

• г. Краснодар

Гражданин Украины имеет временную регистрацию на 3 года в Омске. Собирается переезжать в Краснодар. Родственник обещает прописать временно в жилье соц. найма. Члены семьи родственника согласны.

- Имеет ли право родственник прописать временно гражданина Украины в жилье соц. найма?

- Какие требования к этому процессу (дополнительные документы, разрешения и т.п.)?

- Нужно ли гражданину Украины самому сниматься с учета в Омске до переезда или он будет выписан автоматически одновременно с пропиской в Краснодаре?

Ответы на вопрос (1):

- только при условии заключения с Вами договора поднайма с собственником (муниципалите Краснодара),

- договор поднайма, заявление (вам известное), пошлина 200р.,

- сменить место жительства Вы можете только после соответствующей (разрешительной) процедуры. Заявление и договор поднайма подается Вами в ОФМС г.Омска, срок рассмотрения - до 2 мес. (по закону, а по факту м.б и больше).

В случае(!) разрешения сменить место жительства Вы вправе по прибытию в новое место жительство заявить о снятии с учета по старому месту, одновременно с регистрацией в Краснодаре.