Потеря исполнительного листа - что делать и кому писать?

• г. Самара

Добрый вечер. У моей жены убили маму 7 лет назад. Суд назначил ему 7 лет строгого режима и моральный ущерб 300.000 руб. После суда мы ходили к приставам, приставы забрали исполнительный лист В канцелярию. После этого напротяжении всего этого времени мы к ним ходим и они никакой информации дать не могут. Узнавали почему не платят за моральный ущерб и сидит ли он вообще или уже освободился. Поменялись уже три пристава исполнителя и никто ничего не знает. Около месяца назад мы сказали приставу что пойдём жаловаться. Она прочитала решение суда и и сказала ой извините у вас другой пристав по уголовным делам а я не по уголовным идите к другому приставу. На вопрос почему вы раньше не сказали она ответила А я не знала что у вас уголовное дело. Мы говорим так там же написано в решении суда она ответила что не заметила идите к другому приставу. Новый пристав нам сказала, что не может найти исполнительный лист идите восстанавливайте без него мы ничего делать не будем. Мы пошли писать заявление Старшему приставу что исполнительный лист потерян. Старший пристав говорит пишите что исполнительный лист потеряли вы, если вы напишите что потерял судебный пристав то восстанавливать его будут очень долго. Что делать? Куда, на кого писать?

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена и ее адвокат можете ознакомиться в суде с уголовным делом об убийстве матери жены, с документом УФСИН о том, что осужденный убийца прибыл в конкретную исправительную колонию для отбытия наказания, уточнить окончание срока отбытия наказания, адрес его места жительства (регистрации, прописки) до осуждения.

Ваша жена и адвокат могут обратиться в Управление ФСИН по Самарской области и в ФСИН в Москву с запросом о том, содержится ли сейчас осужденный в колонии, а если да, то в какой.

Ваша жена может направить запрос в колонию, а адвокат направить адвокатский запрос в исправительную колонию.

Ваша жена и адвокат могут обжаловать действия и бездействие судебных приставов в районный суд, прокуратуру района, вышестоящим приставам. Можно просить привлечь приставов к ответственности.

При наличии оснований можно подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

Если осужденный сейчас отбывает наказание в колонии, то исполнительный лист можно направить в колонию. Если осужденный освободился по отбытии наказания, то исполнительный лист можно будет направить в районный отдел судебных приставов по месту жительства должника (осужденного).

В случае обращения вашей жены в суд и удовлетворения заявлений ее расходы на оплату услуг адвоката будут взысканы в ее пользу с другой стороны процесса (например, со службы судебных приставов). Вашей жене нужна помощь адвоката?, если да, то она может обратиться ко мне или иному адвокату.